Как получить поддержку от государства при уходе за несамостоятельным родственником?

• г. Самара

Ухаживаю за дедушкой не видящим и лежачим! Соответственно не работаю, положены ли мне какие то выплату? На что могу рассчитывать от государства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Инвалидам 1 группы оформляется официальный опекун, который ухаживает за больным. Такая ответственность поощряется государством специальными льготами и выплатами за помощь людям с ограниченными возможностями.

Чтобы узаконить свой уход за недееспособным гражданином и получить предлагающиеся за это льготы, необходимо обратиться в отделение Пенсионного Фонда.

Важно помнить, что пенсия за такую помощь положена только в случае опекунства над инвалидами 1 степени. Оформить уход за нетрудоспособными людьми с инвалидностью 2 группы также возможно, но платить государство в данном случае ничего не будет.

И также пенсионерами, требующим особого ухода, считаются старики, достигшие восьмидесяти лет. Они также нуждаются в постоянном присмотре, и государство может оплатить компенсацию за него.

Для того чтобы произвести процедуру оформления опекунства необходимо заранее подготовить следующий пакет бумаг:

Опекунство над инвалидомКак оформить опеку над инвалидом

Заполненное в свободной форме заявление (образец можно попросить в отделении ПФР).

Справка об отсутствии получения каких-либо доходов и пособий.

Справка от врача и полное заключение о состоянии здоровья инвалида в подтверждение того, что ему нужен постоянный присмотр.

Документ, подтверждающий прохождение больным медицинской экспертизы и присвоение статуса инвалида.

Паспорт будущего опекуна и паспорт пациента.

Трудовая книжка (если есть) и ухаживающего, и инвалида или иные документы, подтверждающие нетрудоустроенность;

СНИЛС;

Справка о состоянии здоровья претендента на опекунство.

Согласие инвалида на опекунство в письменном виде.

Согласие от ближайших родственников инвалида (при оформлении опекуном некровного родственника).

можно зарегистрироваться на портале Госуслуг, еще раз перепроверить список необходимых бумаг, заполнить заявление в онлайн-форме и прийти в ПФР по предварительной записи. Это значительно сэкономит время.

При оформлении ухода за пенсионером старше 80 лет пакет нужных бумаг уменьшается. Здесь не нужны доказательства его состояния здоровья и ряд других документов. При необходимости постоянной помощи престарелым людям пенсионного возраста до 80 лет процедура подачи заявки будет стандартная со сбором всех медицинских заключений.