Может ли нотариальное соглашение о платежах на обучение совершеннолетнего ребенка сократить алименты на младшего ребенка?
398₽ VIP

• г. Абакан

Я подаю на алименты, прошу 25% как положено, но муж составил нотариальное соглашение что он платит 1/6 на обучение совершеннолетнего ребенка от первого брака и требует уменьшить алименты на моего ребенка. Это законно?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! А чего 25%? Можно больше.

По соглашению алименты не могут быть менее 1\4 от доходов (ст. 81 СК РФ).

Здравствуйте, Оксана! Незаконно. Если ребенок совершеннолетний, то это никак не может быть основанием для снижения положенных по ст.81 Семейного кодекса РФ алиментов в размере 1/4 дохода должника. Заявите свои возражения по этому поводу (ст.35, 149 ГПК РФ). Ваши требования должны удовлетворить. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Он может составить какое угодно соглашение, только здесь есть 3 момента:

1.Момент, даже если 1/6 он платить на совершеннолетнего ребёнка, размер алиментов ВАМ не может быть меньше чем установлено ст 80-81 СК то есть ниже 25% от дохода а если он безработный то в размере не менее прожиточного минимума по региону

согласно ст 103 СК

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса)

2.Соглашение где нет вашей подписи ничтожно, поэтому если соглашение вы не подписывали его бумага нотариальная не более чем фикция, согласно ст 101 СК

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Вы вправе не подписывать данное соглашение

3.Моммент если вы подписали такое соглашение ничего не мешает вам признать пункты соглоашения где размер алиментов НИЖЕ чем по закону в суде недействительным

ст 104 СК

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Исходя из вышесказанного, вам не стоит подписывать данное соглашение, а если вы его подписали то нужно обращаться с иском о признании недействительным отдельных пунктов соглашения где сумма алиментов НИЖЕ чем 25% от дохода, если же подписи нет вашей в соглашении оно является НИЧТОЖНЫМ и вы можете смело подавать иск о взыскании алиментов.

Здравствуйте, Оксана!

Требовать уменьшить алименты - это его право, но суд вероятнее всего не примет его ходатайство об уменьшении алиментов, так как ребенок совершеннолетний.

Вам в свою очередь необходимо кроме 25 % на содержание ребенка, требовать еще и фиксированную сумму дополнительно, на обучение, на жилье или др.

А то 25 % просите минимум, а он еще и уменьшить требует...

ст. 81 СК РФ,

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, я рекомендую запастись бумагами о дополнительных расходах на ребенка, например: договоры об обучении, о кружках, может быть есть рецепты на лечение ребенка, так же учитывается ваш доход... если вы например в декретном отпуске, то суд однозначно не примет его ходатайство.

17.02.2020 вступила в силу новая редакция Семейного кодекса РФ.

Законодатели обязали родителей обеспечивать детей, которые не имеют жилья, пригодным жилым помещением.

Эти расходы родителей являются дополнительными и не входят в состав обычных алиментов.

Суд принимает все доказательства материального положения сторон в совокупности.

Я полагаю, что вам нужно подавать еще и на дополнительные расходы, кроме 25 %.

Успехов Вам и Всех благ!

Здравствуйте Оксана

Нет не законно

Независимо от того, в каком браке рождены, все дети имеют равные права на получение алиментов от отца.

Алименты на детей от разных браков оформляются для каждого получателя отдельно и делятся поровну между всеми детьми.

(ст.81 СК)

На то оно и соглашение, когда соглашаются...

А Вы не соглашайтесь. Вам положено 25% в соответствии со ст.81 СК РФ.

Его требование незаконно.

Закон определил размер, а алименты на содержание совершеннолетнего ребенка СК не предусмотрены.

И еще, уже потом получая алименты = 1/4, можете вновь обратиться в суд и взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума для ребенка в Вашем регионе.

Это лучший ответ

При наступлении исключительных обстоятельств родители обязаны нести дополнительные расходы на детей. Перечень таких обстоятельств, указанный в ст. 86 СК РФ, не является закрытым и исчерпывающим. Насколько необходимы те или иные дополнительные расходы, в каждом конкретном случае решает суд. Судебная практика исходит из того, что в порядке ст. 86 СК РФ не могут удовлетворяться требования, связанные с оплатой обучения ребенка в том или ином учебном заведении.

Таким образом, если он добровольно взял на себя обязательства по оплате обучения ребенка от первого брака, то это обстоятельство не может служить основанием для снижения алиментов для Вашего ребенка.

Кроме того, в соответствии со статьей 103 СК РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 СК РФ). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 апреля 1995 г. N 6 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации")

Следовательно, нотариус не удостоверит соглашение, предусматривающее снижение алиментов ниже размера указанного в законе.

Добрый день

Это ваше право, а не обязанность подписывать соглашение нотариальное уплате алиментов

Поскольку вы имеете право на получение алиментов на содержание своего ребёнка, обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов с вашего супруга по ст. 81 СК РФ,

Размер алиментов на одного ребёнка составляет 25 % от всех источников его доходчив, при условии если у него есть постоянные доходы, либо алименты в твёрдой денежной

Да, он вправе просить суд определить размер алиментов с учётом того, что он оплачивает алименты на первого ребёнка, но суд учитывает прежде всего интересы детей, а не желания плательщика алиментов.