Заявление о взыскании алиментов без движения в суде уже 2 месяца - что делать?

• г. Москва

Подала заявление о взыскании алиментов. Оставили без движения, причину не сообщили, уже 2 месяца заявление в суде, но причину так и не сообщают. Могу ли я, узнав причину, переписать заявление или донести документы и просить взыскать алименты с даты подачи заявления? Или мне все заново переделывать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. Если исковое заявление было оставлено без движения, то оно возвращается судом подавшему иск, то есть Вам. Возвращение иска не лишает Вас права на подачу повторного иска, желательно учесть замечания судьи, исправить их и подать иск повторно. Отследить информацию по иску можно на сайте суда, если оно до сих пор с отметкой - оставлено без движения, то надо дозвониться до суда или направить в суд ходатайство о продлении срока исправления недостатков искового заявления с просьбой направления Вам копии определения суда об оставлении иска без движения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы узнаете причину оставления без движения, то Вы конечно вправе устранить указанные обстоятельства в срок назначенный судом. Но мне кажется суд Ваше заявление уже вернул, учитывая, что прошло 2 месяца. Но возвращение искового заявления не препятствует повторной подаче иска.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Вам должны были выслать Определение об оставлении заявления без движения, в котором и содержится причина (не соответствие каким-либо требованиям, содержащимся в ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ), а также указывается срок для устранения нарушений. Это ст.136 ГПК. Если Вы исправите недочеты (а это именно недочёты искового заявления) в установленный судом срок, то заявление будет считаться поданным в первоначальный день подачи. Если не устраните недочеты, или не уложитесь в срок, предоставленный судом - заявление и приложенные к нему документы будут Вам возвращены. И тогда - новая подача заявления. Посмотрите на требования ст. ст. 131 и 132 ГПК РФ, может, сможете определить, что сделали неправильно.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что мне не возвращали мое заявление и не звонили, я увидила эту информацию на сайте суда. Просто написано, что оставлено без движения. Сроки все вышли, я так думаю. Но это же не моя вина. Трубку помощник судьи не берет, и сам суд не поднимает трубку. Видимо самоизоляция и они не работают. Как быть в этой ситуации?

Спросить
Пожаловаться

В связи с изоляцией и указаниями ВС суды не осуществляют деятельность в полном объеме. По ряду дел приостановлено течение сроков. У меня несколько дел с оставленными без движениями жалобами и тд оказались продлены в сроках исправления недостатков. Поэтому, возможно, Ваше исковое заявление не возвращено. Подайте заявление по почте России с заявлением о продлении сркоа исправления недостатков искового заявления и обязательного направления Вам копии определения об оставлении иска без движения в связи с его неполучением ранее.

Спросить
Пожаловаться

Написать обращение или в электронном виде или послать по почте России. Документацию суды получают.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году подали заявление в суд на признание отцовства и взыскание алиментов. Дело было приостановлено. В 2019 году подали заново заявление в суд на признание отуовства и вщыскание алиментов. Первое исковое заявление от 2012 года так и осталось приостановленным. Уже год ответчик платит алименты. Можно ли сейчас подать еще раз заявление в суд на возобновление первого заявление от 2012 года и взыскать алименты начиная с первой подачи заявления.

Я подала исковое заявление в суд о разводе и об алиментах, но моё заявление оставили без движения и помощник сказала что все подробности я узнаю когда придёт по почте! Какие могут быть недочёты по заявлению? И после подачи заявления на алименты в течении какого времени ответчик будет вынужден начать выплачивать?

Согласно ст. 122 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагается в том числе уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Бывший супргу подала заявление в суд о снижении размера алиментов на ребенка.

Об этом я узнал из определения суда, которым он уже назначил дату предварительного заседания.

Вопрос по какой причине суд принял иск и не оставил его без движения? Я то не получил копию иска. Мне сейчас лучше прийти в суд или просить суд оставить без движения?

Подал заявление в арбитражный суд на банкротство. Оставили дело без движения до определенной даты в связи с нехваткой документов. Документы все донес, теперь на сайте так:

Определение.

Дата документа:

24.09.2020

Инстанция:

1

Содержание:

› Продлить срок оставления без движения заявления о признании должника банкротом.

Дата судебного разбирательства:

30.10.2020, 00:00

Основание:

› Заявление (исковое заявление).

Что это значит? И когда назначат первое заседание?

В мае подала исковое заявление об установлении отцовства БЕЗ взыскания алиментов. В июле подала заявление об уточнении исковых требований, где просила взыскать алименты с момента подачи ИСКОВОГО заявления. При вынесении решения в мою пользу с какого месяца станут начислять алименты?

Судебный приказ о взыскании алиментов отменен. При подаче искового заявления по этому вопросу какие документы к нему нужно приложить? Все заново или в заявлении указать, что ранее подавалось заявление о выдаче судебного приказа и все приложения там уже есть?

Состоял в браке. Жена без уведомления меня подала на алименты, хотя я обеспечивал семью полностью. Узнал об алиментах на работе через 3 месяца, т.е. оказалась ещё и задолжность. В суде обжаловал решения суда и просил приостановить исполнение заявления т.к. я надлежащим образом не был уведомлен о рассмотрении судом дела по иску о взыскании алиментов и на суде соответственно не присутствовал. Судья выслушал мои объяснения, но взыскание алиментов так и оставил с даты подачи заявления женой на их взыскание. А не с момента вынесения решения на их взыскание. Правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала в суд искавое заявление о взыскание алиментов. В ответ пришло определение, в нем указано, об оставление заявления без движения для исполнения. Необходимо обеспечить поступление документов до определенного срока. Все возможные документы были приложены, поэтому не могу понять что мне нужно донести. К кому можно обратиться, за помощью разьяснения определения.

Решение суда об увеличении размера алиментов было в августе 2020. Исполнительный лист и заявление о взыскании задолженности взыскатель подала в ОСП в январе 2021.

Как должна быть рассчитана задолженность? С даты подачи заявления взыскателем или с даты решения суда? Взыскатель в заявлении не просит рассчитать задолженность за прошлый период.

Произошла процессуальная ошибка при подаче исковоко заявления на взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка ст.85 СК. Дело рассматривалось больше года в надзорных инстанциях. Можно ли подать новое заявление, а алименты просить суд взыскать с даты подачи первого заявления и на основании каких статей кодекса? Алименты были назначены, но из-за процессуальной ошибки дело прекращено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение