Как продолжить получение алиментов, если ребенку исполняется 18 лет, но он учится в колледже?

• г. Мурманск

Хочу узнать вопрос, если у меня ребёнку через месяц исполняется 18,но он учится в колледже очно, каким образом мой ребёнок может дальше получать алименты.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи!

Алименты на ребенка нужно платить до исполнения ему 18 лет. После совершеннолетия родители не должны содержать детей, следовательно, в общем случае уплата алиментов прекращается.

Исключением является ситуация, когда ребенок признан нетрудоспособным, например, по инвалидности.

Если же ребенок трудоспособен, но, к примеру, учится в университете и не работает, то родитель все равно не обязан уплачивать алименты на его содержание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ответ никаким образом.

Смотрим СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Продолжение учебы влияет только на получение пенсии по случаю потери кормильца, которая будет продолжена и после 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Никак не может. Алименты выплачиваются до 18 лет. - ст. 120 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста. Моей дочери, учащейся колледжа по очной форме обучения, скоро исполняется 18 лет. Учится ещё год. Я получаю алименты на неё. Можем ли мы получать алименты и далее до окончания обучения очно.

Моей дочке через месяц исполниться 18 лет, сейчас я получаю алименты. Она учится в колледже на очном отделении. Она учится на бюджете. Буду ли я дальше получать алименты?

Дочери 11 января исполняется 18 лет, она учащаяся колледжа, учится очно. С мужем разведены 5 лет, он платил алименты в твердой денежной сумме (соглашение у нотариуса). Вопрос: Должен ли он (отец) платить алименты после 18-летия, если дочь еще очно учится в колледже?

Моей дочери 17 лет, она учится в колледже очно и получает алименты, учиться ей ещё 2 года 10 месяцев. Будет ли она дальше получать алименты по достижению 18 лет, пока учится?

Еще бы я хотела узнать если ребенок учится на двух проффесиях первая профессия по очной форме а вторая по заочной форме в колледже и если ребенку исполнилось 18 лет то он может дальше получать алименты?

Какие выплаты может получать отец находящейся в разводе. Ребёнок проживает с ним, ребёнок учится в колледже. Ребёнку 17 лет, учится очно, платно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дорогие юристы вопрос таков: после как исполняется 18 лет ребёнку сможет ли отец дальше платить алименты т.к ребёнок учится на бюджетном в колледже? Спасибо!

Через месяц ребенку исполняется 18 лет. можно ли продлить алименты с 18 лет если ребенок учится га очном отделении. И как это сделать?

Я хотела бы узнать. Моей дочери в апреле исполняется 18 лет. она на очной основе учится в колледже. Ей учиться еще следующий учебный год. я получала на нее алименты от бывшего мужа. Сейчас я нахожусь на инвалидности 2 группа. МОЙ вопрос: могу ли я получать алименты на дочь до окончания учебы? И куда мне нужно обратиться для оформления документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение