Как продолжить получение алиментов, если ребенку исполняется 18 лет, но он учится в колледже?

• г. Мурманск

Хочу узнать вопрос, если у меня ребёнку через месяц исполняется 18,но он учится в колледже очно, каким образом мой ребёнок может дальше получать алименты.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи!

Алименты на ребенка нужно платить до исполнения ему 18 лет. После совершеннолетия родители не должны содержать детей, следовательно, в общем случае уплата алиментов прекращается.

Исключением является ситуация, когда ребенок признан нетрудоспособным, например, по инвалидности.

Если же ребенок трудоспособен, но, к примеру, учится в университете и не работает, то родитель все равно не обязан уплачивать алименты на его содержание.

Здравствуйте!

Ответ никаким образом.

Смотрим СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Продолжение учебы влияет только на получение пенсии по случаю потери кормильца, которая будет продолжена и после 18 лет.

Никак не может. Алименты выплачиваются до 18 лет. - ст. 120 СК РФ.