Меняю фамилию на родственника и отказываюсь от отчества - останусь ли я гражданином РФ?

• г. Челябинск

По закону РФ имею ли я гражданин РФ при смене фамилии по причине: смена на фамилии на родственника участвовавшего в воспитании, отказаться от отчества? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не смените, особенно по отчеству.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Игорь!

Да, имеете право. Согласно ч. 1 ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" (№ 143-ФЗ) лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. То есть Вы можете поменять только фамилию или только имя, или только отчество, или полностью ФИО. Уточню все же, если смена фамилии (имени, отчества) происходит исключительно по Вашему обоснованному желанию и не связана, например, с установлением отцовства (материнства).

Чтобы поменять имя, фамилию и (или) отчество нужно обращаться в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения. Список документов такой:

Заявление о перемене имени (фамилии, отчества) по форме № 20.

Действующий паспорт гражданина России.

Свидетельство о рождении.

Квитанция об уплате госпошлины. Форму и реквизиты нужно брать в отделении загса, в которое подаете заявление.

Свидетельство о регистрации брака (или разводе) (если имеется).

Свидетельства о рождении детей (если имеются).

В заявлении на смену личных данных обязательно указывается причина. Органы ЗАГС рассматривают месяц и могут отказать, письменно обосновав причину отказа. Отказ можно обжаловать в суд.