Как поступить, если стоимость ипотеки после торгов ниже исполнительного листа - обязан ли пристав взыскивать дополнительную сумму у должника?

• г. Владикавказ

Если залогодержатель оставляет предмет ипотеки за собой, при этом стоимость после 2 ых торгов ниже стоимости по исполнительному листу, обязан ли пристав недостающую часть потом ещё взыскивать с должника?

Ответы на вопрос (3):

Конечно обязан, долг же погашен не полностью.

Просто тут пункт.. Обращаем внимание, что если залогодержатель в порядке, установленном Законом об ипотеке, оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, а стоимости жилого помещения недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается. Задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной, если размер обеспеченного ипотекой обязательства меньше или равен стоимости заложенного имущества, определенной на момент возникновения ипотеки (пункт 5 статьи 61 Закона об ипотеке).

Вот так звучит пункт пятый:

Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю - физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком - физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.

То есть речь идет о том, что долг считается погашением, когда недостающую сумму возмещает страховая компания, а здесь все нет так просто.

Поэтому, оставшаяся сумма, будет взыскана с должника.