Порядок наследования и права наследников в случае гибели мужа и жены Арбузовых

• г. Жигулевск

Муж и жена Арбузовы Александр и Ирина в совместном браке нажили общее имущество, состоящее из а/м стоимостью 170 т. р., дачи стоимостью 130 т.р., 3-комнатной квартиры стоимостью 1 млн 200 т.р. и денежного вклада в банке 400 т. р. у жены от предыдущего брака есть дочь Катя 13 лет. кроме того, у Арбузовых есть совместные дети - сын Игорь 10 лет и дочь Света 8 лет. В квартире Арбузовых с 04.01.2004 г. проживал их общий знакомый инвалид 1 группы Илюшин Д. Кроме того, Арбузов Александр в течение последних 5 лет регулярно помогал своей матери 52-х лет, лишенной в отношении него родительских прав, и не восстановленной в них. 10.11.2004 г. возвращаясь вечером домой супруги попали в аварию и оба погибли 11.11.2004 г.

Каким должен быть в этом случае порядок наследования? Кто будет призван к наследству умерших супругов? Будет ли мать Арбузова иметь право на получение наследства? Будет ли Илюшин Д. иметь право на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Начнём методом исключения:

1.) Илюшин не имеет право ни на что, поскольку не является наследником ни одной из очередей;

2.) Мать, хоть и является наследником, однако, лишившись родительских прав, она также утрачивает и право наследования;

3.) Всё имущество между супругами будет разделено в равных долях 1/2 на каждого члена.

4.) 3 детей супругов (включая внебрачную Катю) будут делить имущество родителей в равных долях 1/3, поскольку все являются наследниками первой очереди.

СЛЕДУЕТ ИМЕТЬ В ВИДУ:

1.) Срок вступления в наследство пропущен и теперь вступать в него придётся лишь в судебном порядке

2.) Поскольку ни одному из детей не исполнилось 18 лет, то процедуру вступления в наследство придётся проводить их законными представителям (опекунам), сейчас, конечно уже Катя и Игорь могут вступать самостоятельно

решаем задачи только платно.

Здравствуйте, Анастасия! Похоже Вы решаете задачу на форуме юридической помощи. Наши задачи иные. Для Вашего же блага: решать задачи нужно самостоятельно, иначе знания Вы не приобретёте. Могу только подсказать, что первоочередное право на наследование имущества в данном случае имеют дети и родители наследодателей, если не было завещания.