Порядок наследования и права наследников в случае гибели мужа и жены Арбузовых

• г. Жигулевск

Муж и жена Арбузовы Александр и Ирина в совместном браке нажили общее имущество, состоящее из а/м стоимостью 170 т. р., дачи стоимостью 130 т.р., 3-комнатной квартиры стоимостью 1 млн 200 т.р. и денежного вклада в банке 400 т. р. у жены от предыдущего брака есть дочь Катя 13 лет. кроме того, у Арбузовых есть совместные дети - сын Игорь 10 лет и дочь Света 8 лет. В квартире Арбузовых с 04.01.2004 г. проживал их общий знакомый инвалид 1 группы Илюшин Д. Кроме того, Арбузов Александр в течение последних 5 лет регулярно помогал своей матери 52-х лет, лишенной в отношении него родительских прав, и не восстановленной в них. 10.11.2004 г. возвращаясь вечером домой супруги попали в аварию и оба погибли 11.11.2004 г.

Каким должен быть в этом случае порядок наследования? Кто будет призван к наследству умерших супругов? Будет ли мать Арбузова иметь право на получение наследства? Будет ли Илюшин Д. иметь право на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Начнём методом исключения:

1.) Илюшин не имеет право ни на что, поскольку не является наследником ни одной из очередей;

2.) Мать, хоть и является наследником, однако, лишившись родительских прав, она также утрачивает и право наследования;

3.) Всё имущество между супругами будет разделено в равных долях 1/2 на каждого члена.

4.) 3 детей супругов (включая внебрачную Катю) будут делить имущество родителей в равных долях 1/3, поскольку все являются наследниками первой очереди.

СЛЕДУЕТ ИМЕТЬ В ВИДУ:

1.) Срок вступления в наследство пропущен и теперь вступать в него придётся лишь в судебном порядке

2.) Поскольку ни одному из детей не исполнилось 18 лет, то процедуру вступления в наследство придётся проводить их законными представителям (опекунам), сейчас, конечно уже Катя и Игорь могут вступать самостоятельно

Спросить
Пожаловаться

решаем задачи только платно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия! Похоже Вы решаете задачу на форуме юридической помощи. Наши задачи иные. Для Вашего же блага: решать задачи нужно самостоятельно, иначе знания Вы не приобретёте. Могу только подсказать, что первоочередное право на наследование имущества в данном случае имеют дети и родители наследодателей, если не было завещания.

Спросить
Пожаловаться

Жена и муж Николаевы, Иван и Мария, в совместном браке нажили общее имущество, состоящее из автомобиля стоимостью 800000 рублей, дачи стоимостью 2500000, 3-х комнатной квартиры стоимостью 12000000. У жены от предыдущего брака есть дочь Наташа (13 лет). Кроме того, у Николаевых есть совместные дети - сын Леонид (9 лет) и дочь Алиса (6 лет). В квартире Николаевых с 08.03.2017 проживал их общий знакомый инвалид 2 группы Константинов. Кроме того, Иван Николаев в течение последних 5 лет регулярно помогал своей матери 53-х лет, лишенной в отношении него родительских прав и не восстановленной в них. 10 ноября 2017 года, возвращаясь вечером домой, супруги попали в аварию и оба погибли 11 ноября 2017 года. Каким должен быть в этом случае порядок наследования? Кто будет призван к наследству умерших супругов? Будет ли мать Николаева иметь право на получение наследства? Будет ли Константинов иметь право на наследство?

Г-н Арбузов (Продавец) и г-н Козлов (Покупатель) 22 октября 2013 г. года заключили предварительный договор купли-продажи квартиры. Г-н Козлов передает 100 т.р. продавцу в качестве задатка. Стороны договорились «оформиться» в Росреестре до 8 ноября 2013 г.

7 ноября, вечером, Козлов звонит Арбузову и говорит, что нашел вариант намного лучше, поэтому требует вернуть ему его 100 т.р.

Арбузов, считая что он полностью защищен договором, деньги возвращать отказывается. Козлов, подождав до 11 ноября, подает на Арбузова в суд.

(1) Оцените перспективы иска Козлова, при условии, что Арбузов никаких юридически значимых действий после звонка не предпринимал

(2) Как мог защитить себя Арбузов, какие доказательства необходимо ему представить в суд?

На какие законы можно ссылаться?

Квартира была куплена в браке и по брачному договору принадлежит жене.

Жена умерла, завещания нет. Муж должен унаследовать долю квартиры.

Есть общий ребенок, и несовершеннолетний ребенок мужа от первого брака.

Если муж откажется от своей доли наследства в пользу общего ребенка или не успеет вступить в наследство, то после смерти мужа будет ли иметь право на долю в квартире ребенок мужа от первого брака (по праву представления) ?

В браке приобреталась кооперативная квартира на жену. Через 20 лет супруги развелись, раздела имущества не было. Через 10 бывший муж, не живший в квартире после развода. Но прописанный в ней умер. Имеют ли право его дети от предыдущего брака претендовать на наследство его доли в квартире после его смерти? Собственником квартиры всегда была жена. Ей надо вступать в права наследства его доли?

Квартира куплена в браке на деньги жены, полученные от продажи наследства. Квартира оформлена на жену. Будет ли приемный сын мужа от предыдущего брака иметь право на наследование.

Жене в настоящем браке была подарена квартира. Кто в случае смерти жены получит в наследство эту квартиру, если у каждого из супругов от предыдущего брака есть дети.

После смерти отца в 2000 году по наследству по закону его дом распределился в долях жене 2/3, сыну 1/6, дочери 1/6. Жена, дочь оформили свидетельства о государственной регистрации права своих долей, а сын нет.

Сын умер в 2003 году, как в этом случае должна оформить собственность жена сына на неоформленное им наследство? Мать имеет ли долю от наследства сына, если завещания нет? Жена сына не предпринимает ни чего для оформления документов, а собственность дом его мать и сестра хотят продать. Может ли жена сына отказаться от его наследства в пользу его матери, куда надо обратиться?

У жены сына есть их совместные несовершинолетние дети, в этом доме ни кто не проживает.

Подскажите что делать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-х комнатной приватизированной квартире было прописано 3 человека: мама (инвалид 1 группы) , ее старший сын (инвалид 2 группы) и я (младший сын). Квартира в равных долях по 1\3.Брат умер. У него после первого брака сын, во втором браке законная жена (не прописан)+ дочь. У каждого его ребенка есть свои дети. Вопрос: кто имеет право на наследство его доли и как оно будет распределяться, если все заявят о праве о наследстве?

У меня несколько вопросов по поводу наследования.

1. Квартира куплена в браке, собственник жена, никто не прописан. Необходимо ли вступать в наследство на свою же квартиру жене в случае смерти супруга (если по семейному законодательству все имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым и делится пополам)?

2. Будут ли иметь право на эту квартиру родители супруга?

3. Квартира, приобретенная в совместном браке, в собственности супруга, семья: жена и дети просто прописаны в квартире. Необходимо ли вступать в наследство в течение полугода в случае смерти супруга, если в ближайшее время не планируется продажа и обмен квартиры, будут ли члены семьи иметь право проживания по факту родства и прописки? Можно ли в данном случае наследство оформлять позже? Не отойдет ли квартира государству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение