Хочу начать поставку и продажу чая в упаковке. Чай из зарубежа. Какие документы надо подготовить?

• г. Москва

Хочу начать поставку и продажу чая в упаковке. Чай из зарубежа. Какие документы надо подготовить?

Ответы на вопрос (1):

Сначала нужно зарегистрировать ООО с Внешнеэкономической Деятельностью (ВЭД). Товар следует обеспечить контрольными (идентификационными) знаками до ввоза в РФ. До таможенного оформления проводиться сертификация товара. Для сертификации нужно ввезти небольшую партию самого дешёвого чая. Эта партия будет тестовой. На проверку придётся отдать по три кг каждого сорта чая. Важно помнить, что её размер должен быть более 3 кг, так как размер пошлины на товар меньшей массы может составить около 40% от стоимости. Пошлина на фасованный чай составляет 20% от стоимости, но не менее 0,8 евро за 1 кг чая в одноразовой упаковке и не менее 0,4 евро за остальной. К 2016 году планируется снижение пошлины на чай до 12.5%. Беспошлинно можно ввозить груз массой менее 50 кг, стоимость которого менее 1500 евро.

Для таможенного оформления стоит предоставить следующие документы: контракт, который содержит сведения о товаре, оплате и другие данные, invoice (инвойс) – коммерческий документ, содержит сведения о продавце и покупателе, цель отправки груза и его описание, паспорт сделки, оформленный, в случае валютной операции, упаковочные лист – товарный документ, содержащий информацию о товаре, сертификат для таможни – документ, в котором подтверждается страна-производитель груза. Также следует предоставить договор, на основании которого работает брокер и учётную карточку участника ВЭД. При растоможке чая также требуется санитарное заключение.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями на почту или по телефону. (это платная услуга)