Или лучше настоять на том, чтобы она официально подала в суд?

• г. Москва

Я и мой муж официально женаты. Я беременна и скоро ухожу в декрет.

У моего мужа есть ребенок 3 лет от предыдущей жены (официально их брак не был зарегестрирован). Бывшая жена на алименты не подавала и мой муж платит сейчас пока я работаю честно 1/4 от своей заработной платы. Подскажите пожалуйста какую часть от своей заработной платы алиментов должен будет платить мой муж, когда я уйду в предродовой отпуск (декрет), какую часть от з/п когда у нас родится свой ребенок? И еще один вопрос. То, что муж исправно дает деньги своей бывшей жене на ее ребенка нигде официально не проходит, т.е. по договоренности на добровольных началах. Но женщина там непростая. Как обезопасить себя на случай, когда она подаст в суд официально и заявит, что все эти годы она ничего не получала на своего ребенка от моего настоящего мужа? Может быть взять с нее какую-то расписку? Или лучше настоять на том, чтобы она официально подала в суд? Муж человек порядочный и не отказывается от алиментов, а я очень боюсь, что наша новая семья может пострадать, если его бывшая, когда ее ребенку будет 15 лет заявит, что никаких алиментов не получала! Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Виолетта, по вопросу оплаты алиментов, если муж сейчас выплачивает алименты, то нужно имеет какой-то документ что он их действительно выплачивает: взять расписку, переводить на счет в банк или почтовым переводом и обязательно указать что это алименты, если ни один из вариантов не получается, то муж может сходить в сбербанк, открыть сберкнижку на бывшую жену, (таким образом он будет знать реквизиты счета) отправить сберкнижку бывшей жене с заказным письмом с описью и уведомлением о вручении, и в дальнейшем перечислять денежные средства на эту сберкнижку(даже если она откажется получать сберкнижку для суда это доказательство оплаты). Если у Вас родиться ребенок то размер алиментов Вам муж может уменьшить.