«Незаконное захватывание земли - как защититься и какие последствия ждут нарушителя»

• г. Владимир

Сосед самовольно передвинул забор тем самым захватив часть нашей земли. Вопрос как и в какую инстанцию податься заявление и какое наказание максимальное и минимальное ему грозит.

Ответы на вопрос (3):

Исковое заявление надо подавать. В суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Если у вас установлены межевые границы с участком соседа, то подаете исковое заявление в суд

с уважением Алексей.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае Вы вправе обратиться с заявлением в территориальный орган Росреестра или орган муниципального земельного контроля, для проведения проверки.

Спросить
Пожаловаться

Сосед самовольно передвинул забор, вынеся его на 60 см, тем самым заузив дорогу. В следствии этого проезжающий грузовик повредил забор моего участка. На все замечания сосед утверждает что это мы самовольно передвинули забор, хотя ему уже 20 лет и он стоит вровень со всеми с нашей стороны дороги. Какие именно нормы и правила существуют, и как решить данную ситуацию?

Сосед самовольно передвинул забор примерно на 1 метр на мою территорию, захватив тем самым часть моего земельного участка. Участки и его и мой сформированы, поставлены на кадастровый учет, межевание проведено. После того, как он перенес забор вызывался участковый и кадастровый инженер, который произвел вынос точек забора на местность и определил факт переноса забора на мою территорию. Забор так сосед и не передвинул и мне не дает это сделать. Каковы мои действия и что ему может грозить за самовольный захват моего участка? Перспектива судебного дела и его порядок? Спасибо.

Сосед напротив самовольно передвинул фасадный забор в плотную к опоре ЛЭП и тем самым заузил проезжую часть, мотивируя, что перед забором 1 м. его собственность. Под фундаментом забора проходит газовая труба. Куда обращаться? С уважением. Георгий.

В деревне, сосед самовольно перенес забор на два метра ближе к дороге, тес самым захватил около 40 м 2 общественной земли. Подскажите пожалуйста, куда и в какой форме, необходимо направить жалобу на неправомочные действия соседа?\С уважением.

Соседи передвинули забор, захватив землю нашего участка. По документам у нас 6.98 соток земли, а соседи отхватили 0,5 сотки. По хорошему вопрос решать не хотят. Что нам делать?

Садовод самовольно передвинул забор, захватив часть проезда. В администрации говорят, что это дело правления, а они ничего сделать не могут т.к.у нас нет межевания и не ясно, где чья земля.

Ситуация такая - сосед передвинул забор, захватив часть государственной земли.

Попытался договориться по хорошему

что так не делается - но был проигнорирован.

Подскажите, куда надо обратиться по поводу подобного нарушения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед самовольно на моей территории, принадлежащей мне на праве собственности начал свое строительство. Конкретно, в моё отсутствие он самовольно перелез через забор и отступив некоторое расстояние от забора (0,3-0,5 метра) начал вкапывать столбы и монтировать новый забор, тем самым он пытается самовольно завладеть частью земельного участка, принадлежащего мне, на праве собственности. Подскажите, пожалуйста мне, какие именно статьи конституции и законы нарушил мой сосед, что ему за это грозит, и какие мне принять меры для присечения подобных действий (со стороны соседа) законным путём? Заранее благодарю за помощь!

Сосед не законно устоновил гараж на манацупальной земле тем самым перегародив единственую дорогу в лес для пожарной машины оброщались в адменестрацию отправили в пришел ответ что наше дело отправлено в в земельный. Нас вызвали туда и сказали так как земля у всех троих не оформлена виноваты все и мы должны оформить землю а уме моя часть досталась мне по наследству а остольные не хотят оформлять землю с 2014 года земельный не пренял ни каких мер в отношения соседа гаражж так и стоит незаконнно. А буквально на днях он передвинул гараж еще вперед тем и сабирается перенисти забор тем самым занять незеконно еще больше манацупальной земли куду обратится чтобы остоновить это безобразие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение