Что делать если на пенсионную карту наложили арест... но долгов и кредитов нет.

• г. Алматы

Что делать если на пенсионную карту наложили арест... но долгов и кредитов нет.

Ответы на вопрос (1):

Максим!

Я даю комментарии по нормам и правилам, установленным в Российской Федерации. В Казахстане они могут быть иными.

Для решения Вашего вопроса обратитесь в районное отделение службы судебных приставов с просьбой дать разъяснение на каком основании наложено обременение. Если оно было, то должно быть вынесено на основе судебного решения в виде судебного приказа. Если его нет, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу района или к Главному судебному приставу региона. Если вопрос не решится, то это потребует мер прокурорского надзора.

При этом хочу обратить Ваше внимание на проверку своевременной уплаты налоговых платежей, а также, например, штрафов за превышение скоростного режима, что также может послужить причиной для наложения ареста на банковский счёт.