Как изменить отцовство, если бывшая жена против?

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Вопрос такой друг живёт с женщиной родился совместно ребёнок, а она была в браке с первым мужем и ребёнка записали на него. Сейчас они в разводе. Как другу записать сына на себя если женщина против.

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в районный суд по месту ее жительства с иском об установлении отцовства и внесении изменении в актовую запись о рождении ребенка. Всё просто.

Ольга, друг ваш должен обратиться в суд с исковым заявлением о оспаривании отцовства. Будет проведена экспертиза ДНК и проблема решена.

Биологический отец ребенка может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, исключении записи об отце из актовой записи о рождении ребенка, а также об устанволении своего отцовства и внесении сведений о его отцовстве в актовую запись о рождении ребенка. Нсе эти требования надо заявлять в одном исковом заявлении.

Если иск будет признан ответчиками, то возможно суд этот иск удовлетворит и без назначения экспертизы.