Как правильно оформить завещание на дом, принадлежащий мужу, в пользу племянника, игнорируя смерть сына

• г. Воронеж

Тётя хочет оставить завещание на половину дома на племянника и не ставить в известность мужа. Сын у них умер 20 лет назад. Дом строили вместе в браке, но оформлен он на мужа. Возможно ли оформление подобного завещания и как правильно составить?

Ответы на вопрос (3):

Завещать можно только то, чем человек официально владеет. В вашем случае тетя не является собственником половины дома т.к. раздел имущества не производился, поэтому и завещать она ничего не может.

В данной ситуации завещать может только муж тети.

Для того, чтоб она смогла завещать эти полдома необходимо сначала разделить имущество, оформить на него право собственности, а только потом составлять завещание.

Да, можно \оформить такое завещание.

Добрый вечер, Людмила.

В соответствии с положениями ст. 256 ГК РФ "Общая собственность супругов":

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п.1);

...

правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда (п. 4).

Согласно положениям ст. 35 СК РФ "Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов":

владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (п. 1);

при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2).

Таким образом, распорядиться совместно нажитом имуществом супругов, в том числе и совершить завещание (одностороннюю сделку), каждый из последних может только с согласия супруга.