Что делать, если у умершей родственницы не оформлено свидетельство на купленную квартиру?

• г. Самара

У меня умерла мама, у нее была квартира, она ее купила на этапе котлована. Квартира сдана уже три года. У меня есть только документы на приобретение квартиры в долевую собственность, видимо свидетельство она не оформила. Как мне быть? Это получается я не смогу вступить в наследство!?

Ответы на вопрос (7):

Сможете вступить в наследство. Обращайтесь с имеющимися документами к нотариусу.

Право требования к застройщику входят в состав наследственной массы. В течении 6 месяцев с момента смерти Вы должны вступить в наследство, обратившись к нотариусу по месту открытия наследства.

Наталия, Вам необходимо по месту жительства обратиться к адвокату или юристу. На данный момент подавайте заявление о вступлении в наследство нотариусу.

Ст. 4 п.7 ФЗ №214 "Об участии в долевом строительстве.."

- в случае смерти гражданина - участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

Обращайтесь к нотариусу без проблем.

Добрый день Наталия.

Согласно п. 7 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае смерти гражданина - участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

Для принятия наследства наследник должен его принять (п.1 ст. 1152 Гк РФ.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Наследство принимается в соответствии с положениями ст.ст. 1152, 1153, 1154 ГК РФ.

В случае отказа нотариуса в принятии от Вас заявления о принятии наследства мамы, Вам надо получить официальный документ от нотариуса в виде постановления о названном отказе (последний абзац ст. 48 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" "Отказ в совершении нотариального действия" нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия).

Копию постановления нотариуса об отказе в совершении указанного нотариального действия вместе с другими документами Вам надо будет приложить к заявлению в суд, в который придется обратиться в порядке, изложенном в п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании": при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Скажите пожалуйста, а то что она свидетельство на собственность не получила, натариус не скажет мне что договор долевки не документ? Дом повторюсь сдан три года назад... И из всего что есть только этот договор. Я вмя на нервах, переживаю конечно

Но в этом вся моя мама...

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Добрый день. Нет вам так не скажет нотариус обращайтесь к нему.