Как стать участником исполнительного производства и как бороться с бездействием приставов и прокурора?

• г. Петропавловск-Камчатский

Какое основание считать себя участником исполнительного производства? И как быть если ты должник только по сайте фссп... То есть нет никаких документов, а на просьбу их предоставить - не предоставляют. Собственно интересуют мнения. Добиваться справедливости не жаления живота своего) или забить) Позиция приставов такая: вот вам копия другого исполнительного производства (которого на сайте нет) тут правда Толи документ не полный Толи фрагмент, Толи проект документа без подписи, ну короче есть основания понимать вас должником. Платите... Хотя реквизитов нет (!) или обжалуйте.

Мне вот хочется вообще обжаловать бездействие прокурора... И приставы и все остальные будут в полной свободе от соблюдения закона... или для чего существует орган надзора за соблюдением федерального законодательства?

Ответы на вопрос (2):

1. Основания - исполнительный документ и постановление СПИ о возбуждении исполнительного производства.

2. Запросите копию постановления у СПИ.

3. Хочется - обжалуйте.

4. Правильно, для надзора за соблюдением федерального законодательства, и регионального тоже.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства по ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве". Плюс Вам обязаны направить копию постановления о возбуждении. И вы всегда можете получить её у пристава. Если не получается - сходите к начальнику на прием.

Прокуратура надзор ведет только формальный - 99% жалоб они просто отправляют начальнику ОСП, а ответ Вам пишет сам пристав, на которого вы жалуетесь.

Обратитесь с запросом в управление ФССП, и приложите полученную Вами отписку

Судиться смысла нет - так как первый вопрос судьи будет следующим - какие Ваши права нарушены?

Спросить
Пожаловаться

А куда отправлять заявление вот по этой теме

(последний пункт в разьяснении)

- о разъ­яснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения; в мировой суд или в районный?

Статья 437. Право суда приостановить исполнительное производство.

Суд вправе приостановить исполнительное производство пол­ностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 № 225-ФЗ).

I. Комментируемая статья содержит отсылку к Федеральному закону «Об исполнительном производстве», которым устанавлива­ется факультативное приостановление исполнительного производ­ства судом.

Для факультативного приостановления судом исполни­тельного производства ч. 2 ст. 39 Федерального закона «Об испол­нительном производстве» предусмотрены следующие основания:

• оспаривание исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

• оспаривание в суде акта органа или должностного лица, упол­номоченного рассматривать дела об административных пра­вонарушениях;

• нахождение должника в длительной служебной командировке;

• принятие к производству заявления об оспаривании поста­новления, действий (бездействия) судебного пристава-ис­полнителя или отказа в совершении действий;

• обращение взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъ­яснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

Ситуация:

Судами, арбитражным и апелляционным, вынесено решение в отношении предприятия-банкрота о признании арендных платежей за землю «текущими платежами», и обязал должника выплатить сумму в полном размере.

Однако, судебный пристав, возбудив исполнительное производство, прекратил его на основании того, что должник признан банкротом, а также руководствуясь п.7 части 1 статьи 47 Федерального Закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.

В этой статье идет ссылка на статью 96 п.4, согласно которой:

Статья 96. Порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, компенсации морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

Вопрос:

1. Правомочно-ли решение судебного пристава по прекращению исполнительного производства?

2. Если нет, то можно ли обжаловать его решение в суде?

Благодарю за ответ.

КАК ПОНЯТЬ - факультативное приостановления исполнительного производства? Приостановление исполнительного производства производится судом (ст.39 ФЗ Об исполнительном производстве).

- Для факультативного приостановления исполнительного производства ч. 2 ст. 39 Закона об исполнительном производстве предусмотрены следующие основания:

1) оспаривание исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Прошу помочь с вопросом.

Можно узнать порядок действий при оформлении алиментов?

Прошу указать верно ли я понимаю картину?

1/ Жена подает в суд на алименты, после чего в итоге на основании решения суда выписывается исполнительный документ: исполнительный лист на предмет алиментов.

Вопросы:

1,1/ Исполнительный лист выписывает мировой судья или может выписать еще кто - то другой?

2/Далее "Должник" должен явиться к судебному Приставу - исполнителю.

Вопросы:

2,1/ Какую информацию "Должник" должен предоставить Приставу?

2,2/ С какими документами Пристав обязан ознакомить "Должника"?

2,3/ Копии каких документов Пристав обязан вручить "Должнику"? Только постановление о возбуждении исполнительного производства или еще исполнительный лист?

3/Далее "Должник" готовит необходимый пакет документов Приставу - исполнителю.

Вопросы:

3,1/ Что включает в себя пакет документов?

3,2/ В течении какого времени "Должник" обязан предоставить необходимые документы? Оригиналы или достаточно копий? Можно передать через третьих лиц или лично?

4/Вопросы:

4,1/ Что Далее предпринимает Пристав? Куда и кому он высылает "инструкции"?

4,2/ Что считается официальным документом для основания исчисления алиментов? Какие это документы (Это справка 2 НДФЛ)?

5/ Вопросы:

5,1/ Какой срок считается сроком неисполнения исполнительного документа без уважительных причин?

5,2/ Как определяется процент сбора за просрочку?

5,3/ Кому идет в последствии исполнительный сбор Бывшей Жене (БЖ) или в отдел судебных приставов?

6/ Вопросы:

6,1/ КАК и КЕМ может быть доказано "невыполнение законных требований судебного Пристава - исполнителя" согласно ст. 113 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.17,14 КоАП РФ нарушения законодательства об исполнительном производстве?

6,2/ В чем выражается "невыполнение законных требований судебного Пристава - исполнителя"?

7/ Вопросы:

7,1/ Что делать, если "Должник" увольняется с прежнего места работы?

7,2/ Какие документы он обязан предоставит Приставу?

7,3/ Как в данном случае будет происходить оплата алиментов?

7,4/ В каком размере в данном случае выплачиваются алименты? Исходя из чего?

Мне нужны пояснения к Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства.

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях;

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

Означает ли это что, если жене на работу из ФССП пришел исполнительный лист по причине задолженности по коммунальным платежам и удержания производятся третий месяц подряд в размере 50%, судебный пристав обязан был на основании ФЗ 229 ст 47 п 1,8 вынести постановление об окончании исполнительного производства и в соответствии с пунктом 6, ст 47 того же ФЗ 229 Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества. Если по-человечески, то на основании чего ФССП не снимают арест с банковского счета, если из зарплаты уже вычитается 50%? И на основании какого закона арестовывают и списывают денежные средства и с банковского счета и из зарплаты, если по закону ФССП не имеет права вычитать больше 50% ежемесячного дохода? Спасибо.

Нужна помощь в составление заявление о возобновление исполнительного производства по алиментам.

На основании судебного приказа от 06.09.2012 г было возбуждено исполнительное производство и через 3 месяца окончено на основании п. 8 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве". Копию исполнительного листа передали по месту работы.

В течение последних 5 лет должник не раз менял работу, но копия исп. листа в РОСП не возвращалась.

По образцу заявления о возобновлении ип необходимо сообщить наличие оснований (полный перечень таких оснований содержится в статье 40 вышеуказанного федерального закона), но я не вижу подходящих под конкретный случай.

Помогите правильно указать причину!

В банке данных ИП на сайте ФССП есть несколько исполнительных производств, все с пометкой статья 46 часть 1 п. 3.

Подскажите, пожалуйста:

1. Это приостановка или закрытие исполнительного производства? Если

приостановка, где узнать задолжность? У приставов или делать запрос

на копию судебного приказа в суд?

2. При визите к нотариусу, было сказано что с этим списком на сайте

ФССП договор купли/продажи регистрироваться не будет.

Можно ли у приставов получить какой нить документ для нотариуса? И

какие еще варианты есть кроме полной оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всегда исправно платил алименты, но так вышло, одно время несколько месяцев сидел без работы. Ошибочно пологал, что раз нет доходов, то и алименты платить не надо. И вот около года назад получил постановление о взыскании задолженности по алиментам. Одной датой были оформлены «Постановление о возбуждении исполнительного производства», «Постановление о расчете задолженности по алиментам», «Постановление о взыскании исполнительного сбора», «Постановление о направлении копии исполнительного документа по месту работы должника». При этом меня (должника) не предупреждали о возбуждении производства и никаких документов не запрашивали. Связался с приставом, возбудившим производство. Предоставил документы о зарплате за период, за который начисляют долг. Пристав пообещала долг пересчитать и исправить постановление. С тех пор минуло 8 месяцев. Пристав не дает о себе знать.

Собственно вопрос: Что делать? Ждать каких-либо действий пристава или самому жаловаться на бездействие?

На данный момент усматриваю следующие нарушения в ИП:

- Должник не был предупрежден о возбуждении исполнительного производства и не имел возможности предоставить необходимые документы;

- Исходя из даты составления постановлений, должнику не предоставлена возможность добровольного исполнения требований исполнительного документа.

- Судебный пристав-исполнитель не смог обосновать сумму долга (по какой схеме расчитывалось, откуда взяты исходные цифры, достоверность источников исходных цифр и т.д.)

Такой вопрос: пришло постановление о возбуждении исполнительного производства по кредитной задолженности, но должник не получал ни судебного решения, ни судебного приказа, на основании которого приставы возбудили производство. Мог ли банк без уведомления должника направить приказ в ФССП? И можно ли обжаловать действия банка, если да, то в каком порядке? Большое спасибо.

Произвел замену взыскателя в арбитражном процессе и направил копии документов судебному приставу, в производстве которого находится исполнительное производство. П.3 ст.52 закона об исполнительном производстве обязывает пристава вынести постановление о замене стороны исполнительного производства и направить его взыскателю, должнику и в суд.

Какому взыскателю пристав направляет копию, который был до замены или после? Должен ли пристав направить копию постановления правопреемнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение