Как узнать размер заработка и проверить выплату алиментов по добровольному соглашению?

• г. Ростов-на-Дону

В добровольном соглашении об уплате алиментов Я и б/м прописали, что сумма алиментов составляет 25% от всех видов заработка... А как я узнаю его заработок по месту его работы? Как я пойму что, что он мне присылает именно 25%? Ведь размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Может Соглашение стоит отослать заказным письмом с уведомлением, по месту работы б/м?

Ответы на вопрос (1):

В случае если Вы убеждены, что официально заявленная плательщиком сумма явно не соответствует действительности, необходимо обратиться к судебному приставу, который имеет право послать запрос в организацию, в которой трудится ответчик, на предмет выявления размера официального заработка и проверить бухгалтерию на предмет полноты и правильности удержания алиментов. Пересмотреть сумму выплат можно только по официальным данным. Но если ответчик работает по гражданско-правовым договорам, получает заработанные деньги так называемым «черным налом», то пересмотреть сумму платежа алиментов можно только при наличии документов, подтверждающих получение дохода за тот или иной период.

Целесообразно в этом случае требовать взыскания алиментов в твердой денежной форме, например, кратной минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).

Подробнее ➤