Сокращение на телевидении - что выплатят работнику и что осталось неопределенным?

• г. Сыктывкар

Меня зовут Денис, я являюсь ип и работал на телевидении режиссёром монтажа.

У меня такой вопрос. Я живу в городе Усинск, Республика Коми.

В феврале месяце 5 го числа у нас была ликвидация предприятия и мы попали под сокращение.

Уведомление получили за 2 месяца.

Мы написали заявление на согласие о расторжении договора 31.12.2019 г. в связи с сокращением до истечения срока за один месяц.

Нам выплатили зарплату за декабрь, компенсацию за неиспользуемый отпуск, компенсацию при увольнении (выходное пособие) и компенсацию при досрочном увольнении (январь 2020 г.).

В трудовой инспекции г. Печора, Республики Коми сказали что организация мне ещё должна выплатить пособие на период трудоустройства за 2 месяца февраль-март.

Наш бывший бухгалтер сказала что при расчёте нам было выплачено компенсация за февраль.

Прошу Вас подсказать, какие выплаты мне ещё положены. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Положено выходное пособие, размер которого предусмотрен ст. 178 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Меня уволили 31 января на работе в связи с сокращением сотрудников, заплатили выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск. Я встала на биржу 2 февраля, там мне сказали прийти 1 марта, мне дадут справку для получения пособия за февраль. Но на работе говорят выходное пособие, которое я получила и была компенсация на февраль и ничего мне не положено, только если в марте не устроюсь никуда, то выплатят за март. Какие выплаты мне еще положены при сокращении?

30.01.2019 г. я была уведомлена работодателем об увольнении в связи с сокращением численности и штата работников по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ 01.04.2019 г. В уведомлении содержалось предложение работодателя о возможности досрочного расторжения трудового договора до 01.04.2019 г. с выплатой мне компенсации в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 180 ТК РФ. Я выразила согласие на досрочное расторжение трудового договора 18.02.2019 г. При увольнении 18.02.2019 г. в мою трудовую книжку была внесена запись о расторжении трудового договора по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. Я получила дополнительную выплату за досрочное сокращение и выходное пособие за месяц вперед. Сумма этих выплат в расчетном листе указана одной строкой "компенсация при увольнении (выходное пособие)" оплачено 51 день. 27.02.2019 г. я встала на учет в Центр занятости, где и состою в настоящий момент. 19.04.2019 (по истечении 2 месяцев с момента увольнения по сокращению численности штата) я обратилась к бывшему работодателю с заявлением о выплате мне пособия за 2 месяц трудоустройства, зарегистрировала его как входящее, приложила копию трудовой. НО через 2 дня получила от работодателя устный отказ в выплате. По мнению работодателя я могу обратиться за выплатой за второй месяц трудоустройства только 01.06.2019 (по истечении 2 месяцев с 01.04.2019), т.к. расчет со мной за апрель 2019 г. уже был произведен в день увольнения. Работодатель считает, что если он выплатил мне компенсацию по досрочному сокращению до 1 апреля, то исчислять выплату за второй месяц нужно не с дня моего фактического увольнения 18.02., а с дня планируемого сокращения, что выходное пособие было выплачено мне за период с 01.04 по 01.05., следующее (за 2 ой месяц) может быть выплачено только после 01.06. Мое мнение, за выплатой по сокращению за второй месяц трудоустройства я обратилась своевременно 19. 04.2019, по истечении 2 месяцев с момента моего фактического увольнения, и что компенсация досрочного сокращения ни как не влияет на выплаты выходного пособия по срокам, право на его получение возникает исходя из даты фактического увольнения через 2 месяца. Вопросы: когда в моем случае возникает право получить компенсацию за 2 месяц трудоустройства; что будет подтверждением нарушения моих прав (в законе нет четких сроков по выплате пособий за второй месяц, отказ устный).

Получила уведомление о сокращении штата 21 сентября по согласованию сторон уволилась досрочно 28 сентября 2018 года (статья сокращение штата). Все выплаты произвели В день увольнения, в том числе зарплату за октябрь и ноябрь и пособие за первый месяц. Уточнив у бухгалтера, о том что если я не устроюсь на работу, когда я должна приехать написать заявление о выплате второй зарплаты (пособия за второй месяц)? она сказала, что мне надо приезжать после 1 февраля 2019 г т.к период трудоустройства исчисляется от даты уведомления плюс 2 месяца. Сейчас я узнаю, что Пособие за второй месяц можно было получить с 1 декабря 2018 г. (два месяца после увольнения). Спустя Четыре месяца после увольнения, я не устроилась на работу. Вопрос – могу ли я ещё получить пособие за второй месяц от бывшего работодателя?

Предупредили о грядущем сокращении 20 октября (за 2 месяца), т.е 20 декабря последний рабочий день, написала заявление работодателю с такой формулировкой Прошу уволить меня по сокращению штатов с выплатой компенсации по ст 180, с 30.10.2012 г. Заявление работодатель подписал, мне было начислена компенсация период 01.11.2012 по 20.12.12 и выходное пособие, в декабре месяце прихожу к работодателю показываю трудовую книжку и листок регистрации на биржи и прошу выплатить второе выходное пособие., на что работодатель сказал что мне все выплачено по 20 января, пытаюсь ему обьяснить что мне выплачено выходное пособие за ноябрь, и дополнительная компенсация при досрочном сокращении по ст 180 период 01.11.12 по 20.12.12..и положено по закону ст 178 еще 2 раза выплатить выходное пособие с учетом того, что за январь месяц я предоставлю справку с биржи труда... Главный бухгалтер отказывается платить.. Что делать в моем случаи, и права ли я на своих требованиях что за мной сохраняется ещё 2 раза выплат выходного пособия..

Вопрос по трудовому законодательству.

10.01.2013-получено Уведомление о предстоящем сокращении

18.01.2013 - Приказ об увольнении по истечении 2-х месячного срока, по инициативе работодателя

18.01.2013-Расчет компенсации за 2 месяца, плюс выходное пособие, плюс компенсация за неиспользованный отпуск.

14.02. 2013 - постановка на биржу труда

18.03.2013-написала заявление на выплату коМпенсации за 2-й месяц. Работодателем было отказано. Сказали, что следующее заявление нужно будет писать только 18.05.2013, иначе сумма выплат задвоится.

Прав ли работодатель? Какого числа нужно писать заявление на выплату компенсации? Прошу учесть, что живу я в районе Крайнего Севера (Камчатка).

Заранее благодарю.

29 января 2016 по просьбе руководителя департамента (муниципальная служба) написала заявление по собственному для последующего оформления в муниципальное казенное учреждение (подведомственное). Принята на работу с 04 февраля. 29 февраля под роспись получила уведомление о сокращении штатов. При этом с 15 по 20 февраля была на больничном. Сокращение меня устраивало, пока не стал вопрос об исчислении среднего заработка. Бухгалтер не знает как рассчитать. Говорит, что за год до месяца уведомления. Но в МКУ у меня не было зарплаты до месяца уведомления (принята в феврале и уведомлена в феврале). Я не получу выходное пособие и 2+1 месяц после сокращения?

На предприятии сокращение с 1.12.2008. Предупредили о сокращении 15.09.08. Сразу написала заявление на досрочное сокращение. Был выпущен приказ о досрочном сокращении с 1.10.2008. 2.10.2008 получила часть зарплаты за сентябрь и за 1 месяц среднюю зарплату по сокращению. С тех пор (на 5.11.2008) никаких выплат нет. Даже остатка зарплаты за сентябрь. Какие выплаты положены по досрочному сокращению? И в какой период они должны быть выплачены? Если мои права нарушены куда мне обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По статье 178 ТК РФ при сокращении штата должны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка; среднемесячный заработок на период трудоустройства: сохраняется на срок до двух месяцев и денежную компенсацию всех неиспользованных отпусков. Отличается ли выходное пособие от компенсации на период трудоустройства? Организация должна сразу выплатить двух месячный оклад на время трудоустройства или имеет право сначала за один месяц, а по истечении второго месяца - за второй месяц? Как нам, попавшим под сокращение, быть в данной ситуации, что и на основании чего требовать? Заранее благодарна!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему сечас 3 месяца. Организация в нашем городе ликвидируется, уведомили. Головной офис в Москве. При расчете выплатили пособие по уходу за ребенком, компенсация отпуска и выходное пособие при увольнении. Считаю, что выплатили не всю сумму. Должны ли выплатить средний месячный заработок на период трудоустройства? Получается выходное пособие и еще за 2 месяца ср.заработок? Или выходное пособие и ср.месячн. Заработок за 1 месяц? Бухгалтер говорит, что выходное пособие, это и есть компенсация за 1 месяц на период трудоустройства, а за второй месяц начислят, если не трудоустроюсь. Как правильно меня должны рассчитать?

Я была уволена досрочно по сокращению штата. Письменный приказ я получила 9 февраля, а уволилась 10 февраля. Работодатель выплатил мне зарплату, компенсация за отпуск, выходное пособие в размере двухмесяной зарплаты, но дополнительной денежной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (о ней говорится в уведомлении) я не получила, работодатель утверждает, что мое выходное пособие и есть компеннсация. Хотя в расчетном листе точно написано: Выходное пособие, компенсации нет. Могу ли я рассчитывать на эту компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение