Сдала свою комнату в аренду, но не заключила договор. А тот человек, которому я сдала, пересдал её другим. Что делать?

• г. Хабаровск

Сдала свою комнату в аренду, но не заключила договор. А тот человек, которому я сдала, пересдал её другим. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Выгоняйте арендатора, да и все;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

""ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

Позиции высших судов по ст. 615 ГК РФ ">>>"

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 615 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Арендатор недвижимости вправе требовать уменьшения платы за 2020 г. из-за невозможности использования имущества в связи с введением в субъекте РФ режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ).

""1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

""2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим "Кодексом", другим "законом" или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

""Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

""К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

""3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Здравствуйте. Субаренда может быть проведена с согласия арендодателя, то есть вас, на условиях аренды и на срок аренды. У вас никакие из условий не соблюдены, так как нет договора аренды. Вы можете прийти с полицией и выселить жильцов с вашей комнаты. Также вы можете пойти другим путем - заключить договор аренды непосредственно с теми, кто проживает у вас сейчас, при этом никак не принимая в расчет предыдущие устные договоренности с другими людьми. Получайте деньги с тех кто у вас живет сейчас в комнате, на давая разжиться за ваш счет кому-то;

Статья 615. ГК РФ Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Вы вправе, как собственник выселить принудительно жильцов из квартире по факту незаконного занимания жилого помещения. На человека можете написать заявление в полицию по факту мошенничества.