Как подать иск о отмене нотариального соглашения об алиментах и какой размер госпошлины?

• г. Смоленск

Заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Сейчас буду подавать иск в суд о его отмене.

Возникает вопрос - в какой суд подавать и какой размер госпошлины?

Письмо - уведомление ответчику уже отправил, прошло 2 недели - ни ответа, ни привета.

Ответы на вопрос (4):

В данному случае необходимо обращаться в районный (городской) суд общей юрисдикции.

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений, содержащих требования о расторжении соглашения, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса.

Спасибо за ответ. Получается, если размер алиментов в соглашении 10000, то и цена иска будет 10000?

Да цена иска будет 10 тыс руб Исходя из этой суммы оплачивается госпошлина ст 333.19 НК РФ.