Посадили за долг по алиментам - Может ли ответчик оспорить задолжность и подать на моральный ущерб?

• г. Оренбург

У меня такой вопрос, задолжность по алиментам, ответчик сидит в тюрьме, ребенок уже совершенно летний, истица посадила ответчика за долг по алиментам, может ли ответчик уже не платить долг истице, ребенок от алиментов отказывается (в устной форме), а мамаша пользуется этими деньгами, так как ей перечисляют. Может ли ответчик подать в суд на анулирование зодолжности, и на истицу на моральный ущерб, в связи отбыванием срока. Когда он может это сделать, сейчас, находясь в тюрьме, или по окончании срока? Сейчас деньги переводятся на расчетный счёт истицы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Светлана Васильевна, в связи с совершеннолетием ребенка прекращается выплаты по алиментам, но обязанность по уплате задолженности не прекращается и требовать задолженность может только мать ребенка. Для обращения в суд нет оснований.

То есть, мать сама может обратиться (1. суд, 2. судебные приставы)куда? И прекратить выплату алиментов. А если это ей выгодно, чтоб ответчика платил, она на них живет, то как быть? И она не хочет от них отказываться, там долг около 100 000. Можно ли через нотариуса составить договор об отказе погашения долга? Спасибо.

Через нотариуса нельзя отказаться от погашения долга, потому что есть судебное решение о взыскании алиментов.

Нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю для возбуждения исполнительного производства. Если его уже прекратили, то нужно обжаловать постановление о прекращении исполнительного производства либо старшему судебному приставу, либо в суде.