Наследование незавещанной жилплощади - обсуждение ситуации и рекомендации адвоката

• г. Санкт-Петербург

Оксана Александровна! Разъясните, пожалуйста., нашу ситуацию. Умер муж 12 лет назад, осталась незавещанная жилплощадь. Жена официально отказалась от наследства в пользу сына.Cын оформляет жлплощадь в собственность и через 11 лет умирает. Детей нет. наследники мать и жена Как будет делится жилплощадь? Будет ли идти речь о наследственной трансмиссии? Как ответил мне адвокат.

Ответы на вопрос (1):

Валентина Александровна, если он успел на себя оформить наследство отца, то его жена и мать в равных долях (по 1/2) имеют право на наследство. Единственное, если пропустили срок вступления в наследство, то нужно через суд доказывать фактическое вступление в наследство или восстанавливать срок вступления в наследство.