Какие письма судебные приставы присылают на бывшую работу?

• г. Ярославль

Какие письма судебные приставы присылают на бывшую работу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Судебный пристав никаких писем на бывшую работу не присылает. Но только что если разыскивает должника по известному месту работы.

Согласно закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы могут уведомить должника следующими способами:

Повесткой о вызове к судебному приставу с уведомлением о получении;

Телефонограммой, телеграммой, электронным письмом;

Отправка уведомления с курьером под роспись о получении;

Иными возможными видами связи.

Если вы получили письмо от судебных приставов, то скорее всего на нем будет стоять пометка «Заказное», а это значит, что факт получения письма зафиксирован Почтой России, и в суде будет доказан приставами без труда с помощью предоставленных почтовым отделением сведений.

Если проигнорировать письма, то приставы могут прийти домой и описать имущество уже без предупреждения. Ограничено только время, до которого они могут приходить к должнику – до 22:00. Уведомить о совершенных принудительных действиях они будут обязаны, но должны делать это на следующий день после их совершения.

Приставы отправляют письма по следующим адресам:

Адрес/Метро регистрации должника;

Адрес/Метро фактического нахождения или проживания:

Могут направить письмо и на работу, закон позволяет им это делать.

Прежде всего, приставы отправляют письма по адресу, указанному в исполнительном листе. Чаще всего, это адрес, который указал истец при подаче заявления. Соответственно, если задолженность возникла по невыплаченному кредиту в банке, то у него скорее всего есть все адреса. Физические лица могут и не знать адрес должника или у них могут быть устаревшие данные. В случае неуплаты задолженности и неполучения писем, приставы будут искать другие способы связи с должником, в том числе другие адреса.

В ситуации, когда на работу пришло письмо от судебных приставов, это может сказаться на имидже и репутации сотрудника, поэтому есть смысл, если о производстве должнику известно, сообщить адрес, по которому ему предпочтительно посылать корреспонденцию.