Наследство с ограничениями - возможно ли снять арест на долю в квартире при наследовании?

• г. Челябинск

Моя мама по завещанию унаследовала долю в квартире, но немножко вступить в права собственности, так как на этой доле наложен арест регистрационных действий, может ли пристав снять этот арест по случаю смерти должника?

Ответы на вопрос (2):

Надо подать заявление приставу о снятии ареста и разбираться, по какой причине был наложен арест.

Уважаемый Денис! В своем постановлении от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что под долгами наследодателя, по которым отвечают его наследники, понимаются все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Обязательства должника гражданина прекращаются его смертью только в том случае, если они носят личный характер.

В остальных случаях они переходят к их правопреемникам.