Кому принадлежит дарственная на дом - спор между бабушкой и вдовой?

• г. Саранск

Бабушка оформляла дарственную дома на своего сына, в доме были прописанными она и он. Отец умер, теперь моя мама (с отцом были в браке) хочет оформить дом на себя, может ли Бабушка претендовать на дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если в договор дарения не включено условие о том, что после смерти одаряемого даритель вправе отменить дарение, что предусмотрено ч.4 ст. 578 ГК РФ, то квартира входит в общую наследственную массу, и наследниками первой очереди данного жилого помещения будут дети, супруга и родители (бабушка) наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).