Помогите рассчитать размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца.

• г. Ростов-на-Дону

Помогите рассчитать размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца. Его суммарный заработок за 2003 год составил 98440 рублей у него 4 детей, 1 из которых несовершеннолетний (16 лет), 1 обучается очно на 5-ом курсе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

В соответствии с ГК РФ, для определения размера возмещения вреда в связи со смертью кормильцанеобходимо:

- установить размер среднемесячного заработка погибшего (исчисляется за последние 12 месяцев работы, предшествующих гибели - 98 440 руб. : 12 мес. =8 203 руб. - среднемесячный заработок);

- установить круг лиц, находившихся на иждивении погибшего ( в Вашем случае - 2 иждивенца)

- разделить среднемесячный заработок погибшего на количество иждивенцев и погибшего потерпевшего и вычесть из среднемесячного заработка доли, причитающимся иждивенцам (8 203 руб. : 3 (2 иждивенца и погибший)= 2734,33 руб.

Соответственно, каждый из иждивенцев имеет право на получения ежемесячно 2 734,33 рубля.