Наследник задолжника на кредитной карте - как справиться с пени и требованиями банка?

• г. Чебоксары

Доброго времени суток)

Ситуация произошла следующая. Задолжник умер оставив не погашенную кредитную карту Visa Gold Сбербанка. Лимит там был в районе 50 000 руб. Долг составлял около 22 000 рублей от этих 50 000 руб. Еще до смерти задолжник не погасил долг и после он передался на наследников должника. В течении всего этого времени копилась не стойка за счет не погашенного долга. Я вступил в наследственность в течении полугода и через какое-то время что-то около 1,5 года мне приходит извещение о том что дело было отправлено в суд. Я готов оплатить долг, но там еще пение набежало и я не готов его оплачивать. А банк требует оплатить и пение, обращался в сбербанк и оставлял там обращение о анализирование пения, но его отклонили. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах суммы полученного наследственного имущества. В суде Вы вправе заявить ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки.

Если в суд банк не обратился то ждите когда обратится или погасите долг.