Если можно, укажите документ правовой, в котором это указывается.

• г. Гатчина

Скажите пожалуйста, является ли диплом установленного образца коммерческого ВУЗа, имеющего государственную акредетацию, лицензию, полноценным документом об образовании? Если можно, укажите документ правовой, в котором это указывается.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Обратите внимание на п.2 приведенного ниже документа + Закон "Об образовании". Т.о., диплом такого ВУЗа имеет такой же вес, что и диплом гос. образца.

Положение

о государственной аккредитации высшего учебного заведения

(утв. постановлением Правительства РФ от 2 декабря 1999 г. N 1323)

См. также Положение о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений всех типов и видов, реализующих общеобразовательные программы и программы начального профессионального образования, независимо от их ведомственной принадлежности, утвержденное приказом Минобразования РФ от 22 мая 1998 г. N 1327

1. Настоящее Положение в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" и Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" определяет порядок проведения государственной аккредитации (далее именуется - аккредитация) образовательных учреждений и организаций высшего профессионального образования независимо от их ведомственной подчиненности и организационно-правовой формы (далее именуются - вуз).

2. Целью аккредитации вуза является установление (подтверждение на очередной срок) его государственного аккредитационного статуса (далее именуется - статус) по типу (высшее учебное заведение) и виду (институт, академия, университет) с установлением перечня образовательных программ высшего профессионального образования, по которым вуз имеет право выдавать выпускникам документы об образовании государственного образца (далее именуются - аккредитованные программы).

3. Настоящее Положение распространяется на вузы, созданные и действующие в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, имеющие лицензию на ведение образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования, выданную федеральным органом управления высшим профессиональным образованием, и заключение об аттестации вуза, выданное соответствующим государственным органом, проводившим аттестацию.

4. Аккредитацию вуза проводит федеральный орган управления высшим профессиональным образованием (далее именуется - аккредитационный орган) на основании заключения об аттестации, результатов экспертизы показателей вуза и критериев аккредитации для вузов различных видов, утверждаемых аккредитационным органом.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна