Гражданин Украины с авто с русской регистрацией не пропускается на родину без справки с консульства
199₽ VIP

• г. Тверь

Я гражданин Украины имею авто с русской регистрацией есть доверенность н передвижение за границу. В Украину меня не пропускают говорят нужно справку с консульства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр Корнийчук

У вас доверенность на право выезда за границу не апостилирована скорее всего и это является причиной отказа вам в пересечении границы Украины

Для использования доверенности выданной на территории одного государства на территории другого государства на ней необходимо ставить апостиль в том государстве где выдана доверенность ст. 185.1 ГК РФ.

Апостиль — это штамп, заверяющий доверенность на территории любой из стран-участниц Гаагской конвенции 1961 года (более 150 государств, в том числе — Россия

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никакой справки не нужно.

Также как и не нужно проставлять апостиль.

Существует договор между РФ и Украиной, в котором сказано, что нужно перевести эту доверенность и заверить перевод у нотариуса.

Этого достаточно для действительности документа.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.