Заведующая детским садом предлагает родителям собирать деньги на ремонт группы - законно ли это?

• г. Уфа

Скажите, пожалуйста. Законно ли собирать деньги с родителей на ремонт группы в детском саду? Заведующая говорит родителям купить материалы и сделать ремонт в группе.

Ответы на вопрос (3):

Попросить деньги могут. Требовать - нет. Так что если добровольно давать деньги, то законно.

Спросить
Пожаловаться

Нет. незаконно т.к. средства на ремонт садика выделяются Министерством образования республики и жалобу вы можете написать как в министерство и также в прокуратуру. Можно онлайн.

Спросить
Пожаловаться

Это все делается и делалось на добровольной основе. Учитывая небольшое финансирование детских садиков большинство родителей оказывают такую помощь. Все зависит от возможностей родителей.

Спросить
Пожаловаться

Моя подруга работает в детском саду воспитателем. Произошла такая ситуация: в одной из групп прорвало батарею и затопило всю группу кипятком, теперь этой группе требуется ремонт, заведующая сказала, что все воспитатели должны сдать деньги на ремонт этой группы. Правомерно ли это?

Скажите пожалуйста, может ли заведующая детского сада собирать деньги на ремонт группы с родителей? В то время когда она запрещает родителям складываться воспитателями на подарки.

Помогите, пожалуйста, советом, как быть родителям детей в детском саду. Ситуация такая: наша группа состоит из 19 человек. Группа разновозрастных детей (от 3 лет до 6), т.к. в ней проходят занятия по принципу Монтессори. Однако, официально группа Монтессори не числится в саду, т.е. родители доплачивают сумму в группу по типу взноса на материал. Заведующая вдруг решила расформировать нашу группу, объясняя тем, что в группах недобор и легче распихать детей из разновозрастной группы в остальные группы, чем добирать во все группы детей. Естественно, все родители против, ведь мы собирали материал, дети привыкли к такой группе, и посреди года распихивать их по группам - это стресс для детей. Как нам быть, к кому обращаться и как отстоять право на существование нашей группы?

Имеет ли права заведующая детским садом, перевести всю группу детей, в другое помещения после устного договора если родители сделают ремонт в группе где находятся! Сделали, а заведующая переводит в другое помещение которое родителям не нравится и пугает родителей разделением группы. Как нужно поступить родителям в данной ситуации.

В детском саду расформировывают нашу группу из-за недобора детей, группа работает с августа 2013 года. Родители сделали ремонт за свой счет т.к состояние группы было ужасным. Очень не хотим уходить и садика и группы. Ремонт затеяли т.к заведующая уверяла что мы в группе будем до школы. Можно ли как-то избежать расформирования группы.

Как правильно составить заявление от родителей группы в детском саду, чтоб собрать средства и сделать ремонт в группе при собственном инициативном желании родителей и подписями.

В детском саду тараканы, заведующая запрещает общаться воспитателям с родителями в социальных сетях, запрещает родителям находиться в группе с детьми, хотя они ходят в ясельную группу, не показывает отчёты финансовые, бухгалтерские за то куда были деты деньги сданные родителями на пожертвования сада, какие можно меры применить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не устраивают воспитатели в группе в детском саду, хотим перевести ребенка в другую группу. Есть ли какая то правовая поддержка прав родителей на выбор группы для ребенка? К кому лучше обратиться если заведующая отказывает?

В детском саду в группе сломался кран, воспитатель просит купить кран родителей или из фонда группы. Мне интересно является ли сантехника в группе расходным материалом детского сада.?

Проблема с ремонтом в детском саду (плесень и грибок на стенах комнаты прибывания детей), заведущая говорит что на ремонт группы денег нет и говорит что ремонтируйте за свой счет, временно группа расположилась в спортивном зале и его надо уже освобождать, заведущая садом нас торопит с решением, иначе группа будет расфармерована и возможно по другим садам, как быть нам родителем в нашей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение