Будут ли судебные приставы взыскивать долги с социальной пенсии инвалида 2 группы и вычитать ЕДВ?

• г. Иваново

Я инвалид 2 группы с детства у меня социальная пенсия, будут ли взыскивать судебные приставы долги с 1 июня 2020 года и если, да то ЕДВ тоже будут вычитать?

Ответы на вопрос (1):

ФССП России совместно с Минюстом России и иными госорганами участвует в обсуждении вопроса реализации дополнительных гарантий для социальной поддержки граждан и субъектов МСП, а именно, по неприменению мер принудительного исполнения в отношении граждан, ИП и субъектов МСП на срок 6 месяцев. Также обсуждается возможность приостановления до конца текущего года действий, связанных с выездами судебных приставов по месту жительства должников в целях ареста имущества и его изъятия.

Кроме того, Дмитрий Аристов сообщил о принятых антикризисных мерах на ведомственном уровне в отношении граждан, доходы которых снизились, что делает невозможным погасить долги. Так, ФССП России обратилась к Банку России, национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств и саморегулируемым организациям микрофинансовых институтов и предоставила им право отозвать на период до шести месяцев исполнительные документы из исполнительных производств по взысканию долгов с указанных граждан с последующим возвратом этих документов по истечении срока либо по выходу из пандемии.

Коллекторским агентствам Службой рекомендовано отказаться от личных встреч с должниками, а также рассмотреть вопрос об изменении сроков и порядка взыскания задолженности в отношении граждан, у которых диагностирована новая коронавирусная инфекция, или граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию вследствие пандемии.

Приставы не имеют право накладывать арест и взыскивать деньги с социальных выплат, в тч. и ЕДВ. С 1 ибля 2020 года эти средства будут маркироваться банками.