Новое правонарушение или обман? Бывший муж выплачивает алименты, но теперь жена хочет новую дозу за другого ребенка

• г. Москва

Выплачиваю алименты бывшей жене, после развода гулял и тут узнаю что у меня родился ребёнок и она тоже хочет подать на алименты но с ней я не живу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, а в чем заключается ваш вопрос?

Здравствуйте. В соответствии с Семейным законодательством:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

Если Вы уверены, что не являетесь отцом ребёнка, то оспорить можно это только через суд. Суд назначит экспертизу.

Если ребенок ваш ничего сделать нельзя. Алименты придется платить. Если не ваш, то можете оспаривать отцовство через суд, через генетическую экспертизу.

Вопрос в том, Ваш ребенок или нет.

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Если он записан на Вас, но не Ваш, то можно оспорить отцовство.