Единая выплата на детей от 3 до 16 лет - какие условия и кому положена компенсация в размере 10 000 рублей?

• г. Воронеж

«11. Произвести начиная с 1 июня 2020 г. единовременную выплату в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.).»; ребенок рожден 20.03.2004 т е попапает в срок достижения 16 лет до 1 июля 2020 г. но на портале госуслуг можно оформить пособие на детей рожденных с 11 мая 2004 г. получается несовпадение.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ваш ребенок не попадает под выплату, так как родился до 11.05.2004, то есть на момент вступления в силу Указа о выплате ему уже было 16 лет, а главное условие - до 16 лет.

Дату 1.07.2020 вы трактуете неверно.

Формулировка нормативного акта очень запутанная и вызывает справедливые вопросы и нарекания со стороны граждан РФ.

К сожалению, в Вашем случае пособие не положено. Оно выплачивается лишь тем 16-летним, кто родился 11 мая 2004 года и позднее.