Кто должен убирать подъезды МКД - собственники или УК?

• г. Екатеринбург

Собственники МКД выполняют уборку в подъездах своими силами согласно решения собрания. УК волевым решением навязывает эти работы силами УК ссылаясь на постановление правительства РФ за №290 от 03 апреля 2013 года. В праве ли они так решать?

Ответы на вопрос (2):

Уборка подъездов входит в перечень работ по содержанию МКД. См. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

Отдельно платить в УК собственники не обязаны, так как эта уборка входит в стоимость текущего содержания и ремонта.

Вы же его платите, значит УК и должна все убирать. Дополнительно платить её за это не нужно, вот пусть и убирают..