Как вернуть увезенный на штрафстоянку мотоцикл без прав и страховки?

• г. Уфа

Вчера остановили дпс, был без прав но с документами (птс, чек) написали протокол что я водил тс без прав, и то что у меня нет страховки, мото увезли на штраф стоянку, как его забрать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ФЗ водительское удостверение не предоставляет права управления транспортным средством, а только подтверждает.

Если после остановки, автомобиль стоял в месте, где стоянка не запрещена, то причин для эвакуации нет. Иначе, так по сути можно эвакуировать любые ТС.

Принесите в суд ВУ, подтвердите, что у вас есть право управления транспортным средством.

Подавайте административный иск в суд.