Могу ли я (мать, родившая сына) получить дубликат свидетельства о рождении сына без всяких доверенностей?

• г. Дубна

Хотя я представила копию свидетельства о рождении сына, но в мою пенсию не включают рождение ребенка и требуют только оригинал свидетельства о рождении. Сын живет далеко.

На основании какого закона у меня требуют оригинал? Могу ли я (мать, родившая сына) получить дубликат свидетельства о рождении сына без всяких доверенностей?

Ответы на вопрос (2):

Да, законно.Никакие копии ПФ не принимает.Дубликат получить можете.

1. Если копия нотариально заверенная, то права требовать именно оригинал не могут. Если у Вас просто копия, то надо понимать, что документов в виде копий можно нарисовать каких угодно.

2. За дубликатом необходимо обращаться в ЗАГС. Это тоже оригинал документа, просто повторно выданный в связи с .... например утратой первого.