Как 1/4 доля в квартире, не прописанной на моё имя, влияет на мои возможности при подаче документов на банкротство?

• г. Рязань

Имею 1/4 долю в квартире, но прописана в другом месте, подаю документы на банкротство, считается ли 1/4 как единственное жилье? Здравствуйте.

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от конкретных обстоятельств. Странно что вы задете эти вопросы здесь. Вам надо обсуждать такие вопросы с тем юристом с которым вы подаете заявление о банкротстве. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Если нет другого пригодного то будет считаться.

Я хотела услышать мнение других юристов.

Если она является собственником только одной квартиры, то другую не могут отнять.

Часто основанием для обращения взыскания на единственное жилье служит тот факт, что должник зарегистрирован в другом месте. К примеру, у должника в собственности квартира в Москве, но прописан он у родителей в Анапе.

В такой ситуации должнику нужно будет доказать суду, что он не проживает по адресу регистрации. И да, суду все равно на расстояние в 1400 км. Если должник не сможет предоставить уважительную причину, по которой он прописан не в своей собственной квартире, суд определит место проживания по адресу регистрации и квартире в Москве придется помахать ручкой.

Сюда же можно отнести и трудоустройство. Если в период проведения процедуры банкротства должник не трудоустроен, суд может решить, что должнику нет разницы, где жить, а значит, решение будет в пользу места регистрации, а не фактической собственности.

Здесь сыграет еще тот факт, что банкротство проходит в регионе регистрации должника.

Раз должник может жить по месту регистрации, суд может включить в конкурсную массу единственную недвижку и плевать ему на расстояния и удобства. При этом, если должник пропишется в «единственном жилье» и начнет в нем жить незадолго до принятия судом заявления о банкротстве, вердикт вряд ли будет другим.

Нежелание содержать единственное жилье

Даже если должник проживает и прописан в одной и той же квартире, потопить корабль может… коммуналка. К примеру, если появится подтверждение, что расходы на содержание имущества несет другой человек, суд может расценить это как нежелание содержать жилье. В результате на должнике повиснет клеймо недобросовестного собственника? В общем, продолжение вы знаете.

Пример из практики: Мирон фактически проживал и был прописан в квартире в Москве, в которой он владел 1/4 доли. При этом у него была 1/3 доли в квартире в Ульяновске. Долгов у Мирона было много, не платил он по ним долго, что логично привело к банкротству. Несмотря на прописку и фактическое проживание в московской квартире, именно эту долю включили в конкурсную массу и выставили на торги.

Причины:

коммунальные платежи с 2014 года оплачивал владелец второй половины доли. Раз должник не платил за квартиру, значит, он не особо в ней нуждается;

Мирон не был трудоустроен, а значит, по мнению суда, ему без разницы, где жить: в Москве или в Ульяновске;

Доля в Московской квартире была оценена в 8 417 000 руб., в то время как доля в квартире в Ульяновске? В 475 000 руб. Получается, после реализации доли в московской квартире можно будет погасить большую часть долга, а значит, это поможет соблюсти баланс интересов между кредиторами и должником.

Не советую банкротиться, останитесь без штанов, еще есть старая методика оплата через приставов, почетайте мои статьи, но коротко алгоритм примерно такой. В СРО пришел запрос из Арбитражного суда о предоставлении кандидатуры финансового управляющего, и кто-то вдруг изъявил желание отработать за 25 тысяч рублей всю процедуру. Что предстоит проделать за эту сумму? Во-первых, давайте сразу скажем, что те самые заветные 25 тысяч рублей финансовый управляющий получит лишь по завершении конкретной процедуры в деле о банкротстве, а пока придется поработать в долг. Приведем дальнейший краткий алгоритм работы финансового управляющего по упрощенной схеме (при процедуре реализации имущества) в деле о банкротстве физического лица. Разместить публикацию в газете «Коммерсантъ» о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества. Стоимость публикации составляет порядка 10 тысяч рублей. Хорошо если должник сразу найдет эту сумму, а если нет – финансовый управляющий будет кредитовать банкрота с надеждой на то, что траты в итоге компенсируются. Разместить аналогичную публикации в Едином Федеральном Реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ): http://bankrot.fedresurs.ru. Обращаем внимание, что сроки для публикаций каждого события в деле о банкротстве разные, но в среднем составляют порядка 3 дней. Если финансовый управляющий не уложится в установленные сроки, то Росреестр незамедлительно инициирует процедуру привлечения его к административной ответственности. Штрафы за нарушения немалые! Арбитражный суд на первый раз может оштрафовать на 25–50 тысяч рублей, за повторное нарушение финансовому управляющему грозит дисквалификация на срок до 3-х лет. Таким образом, профессия арбитражного управляющего очень ответственная и риски высоки. Запросить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каких бюро кредитных историй у банкрота имеется кредитная история. Далее в каждое БКИ (их обычно 3–4) необходимо отправить информацию о введении в отношении гражданина процедуры банкротства. Необходимо оценить финансовое положение банкрота: 1 Сделать запросы в Росреестр, ГИБДД, Гостехнадзор, ГИМС и т.п. с целью выявления имущества банкрота, а также проверить наличие сделок с имуществом, совершённые за последние 3 года. 2 Проверить наличие признаков преднамеренного и фиктивного банкротства. По сути это та работа, которой занимаются правоохранительные органы. О результатах такого анализа финансовый управляющий должен сделать публикацию в ЕФРСБ. 3 Сделать запросы в бюро кредитных историй и проанализировать полученные ответы (документы). Открыть основной лицевой (банкротный) счет. Если есть иные счета у банкрота, то их необходимо закрыть. Сообщить работодателю банкрота реквизиты для перечисления заработной платы, т.к. с момента признания должника банкротом все платежи от третьих лиц должны перечисляться на специальный банкротный счет, которым распоряжается финансовый управляющий. Финансовый управляющий ведет бухгалтерию банкрота: выделяет ему деньги на жизнь, исходя из прожиточного минимума (или иной суммы, утвержденной судом), оплачивает коммунальные расходы, аренду жилья, выплачивает алименты (если они есть) и т.д. Ведется строжайший учет! Причем снятие денег с лицевого счета — это далеко не плевое дело. У многих банков вообще отсутствует регламент по распоряжению счетами через финансового управляющего. Некоторые банки требуют по каждой операции делать предварительный запрос. В общем на данный момент препон для финансового управляющего со всех сторон очень много. Финансовый управляющий должен проверить «на вшивость» все сделки, заключенные должником за 3-летний период. А по результатам такой проверки оспорить, либо подготовить мотивированное заключение о том, почему сделка им не оспаривается. Финансовый управляющий составляет и направляет в Арбитражный суд отзывы на требования кредиторов о включении в реестр кредиторов. О получении им таких требований он должен сделать публикацию в ЕФРСБ. Публикации в ЕФРСБ платные и на текущий момент стоимость одной публикации составляет 430 рублей 17 копеек. По завершении включения требований кредиторов в соответствующий реестр, финансовый управляющий созывает собрание кредиторов. Наиболее удобной формой проведения собраний кредиторов при банкротстве физических лиц представляется форма заочного голосования, при которой финансовый управляющий заблаговременно уведомляет кредиторов о дате проведения собраний по почте РФ и путем публикации сведений в ЕФРСБ. По почте также рассылаются бюллетени для голосования. Первое собрание считается состоявшимся, если на нем присутствовал кворум из 50% голосов. Процент голосов кредиторов рассчитывается пропорционально сумме требований кредитора к общей задолженности. Если на первом собрании нет кворума, то созывается повторное собрание, на котором кворум – 30%. Финансовый управляющий проводит опись и самостоятельную оценку имущественного положения банкрота. В идеале, финансовые управляющие делают фотоотчет, который подкрепляют подписями третьих лиц. Это снижает риск жалоб со стороны кредиторов на «сговор с банкротом» и халатное отношение к процедуре. Если имущество у банкрота найдено, то финансовый управляющий организует торги по его продаже. Причем продавать должен не только квартиры, машины, но и доли в ООО, по которым деятельность давно уже не осуществляется. О проведении торгов, а затем об их результатах финансовый управляющий делает публикации в ЕФРСБ. Если банкроту кто-то должен, то финансовый управляющий должен попытаться взыскать или продать этот долг, что как понимаете, происходит не быстро. Денежные средства, вырученные от реализации имущества, полученные из доходов банкрота и т.п., пропорционально делятся между кредиторами, согласно установленной Законом очередности. Перед завершением процедуры реализации имущества финансовый управляющий направляет в Арбитражный суд отчет о своей деятельности. Суд, рассмотрев отчет, если не возникает вопросов, завершает процедуру реализации имущества, о чем финансовый управляющий сообщает через ЕФРСБ. Это основные, но далеко не все моменты в работе финансового управляющего, чтобы показать приблизительный порядок действий и обязанности финансового управляющего в деле о банкротстве. К каждому из них финансовый управляющий должен подходить с максимальной ответственностью и подкреплять его документально, т.к. в противном случае может быть привлечен к административной ответственности, что будет для него большим убытком: штраф до 50 тысяч рублей, либо дисквалификация сроком до 3-х лет (в денежном выражении это огромные убытки). И если все прошло гладко, то по завершении дела о банкротстве физического лица финансовый управляющий получит те самые 25 тысяч рублей, с которых он заплатит подоходный налог 13% — 3 250 рублей, сделает членские взносы в СРО, осуществит иные обязательные отчисления (страховка, ежегодные отчисления в пенсионный фонд - около 30 тысяч рублей, электронно-цифровая подпись, лицензии на специализированное программное обеспечение, канцтовары, электроэнергия, транспортные расходы). На руки останется 10–15 тысяч рублей. Как Вы думаете, реально проделать такой фронт юридической работы за эту сумму 25000 рублей 00 коп.? Я думаю, что ответ очевиден! Другое дело если у банкрота под реализацию попадет ипотечная квартира, дорогой автомобиль и иное имущество на приличную сумму. Тогда финансовый управляющий получит помимо "фиксы" (фиксированной оплаты) еще и 7% от реализованного имущества. Если имущества продастся больше чем на миллион, то финансовый управляющий получит дополнительно более 70 тысяч рублей. Такие клиенты уже интересны финансовым управляющим. .Банкротство обойдется ВАМ в 100-200, а может и больше, т.р,оно вам надо.