Как подать на возмещение морального вреда - требуемые документы и процедура

• г. Кемерово

Можно ли подать на возмещение морального вреда? Какие документы нужны для этого? Из документов есть:

Определение с места дтп выписка из мед. карты мед карта пациента получающнго мед. помощь закключение эксперта СМЭ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Для подачи иска о возмещении морального вреда необходимо иметь решение по делу и акт СМЭ.

Здравствуйте. Во-первых, потерпевший в ДТП велосипедист имеет право на получение страхового возмещения вреда здоровью от страховой компании ОСАГО водителя автомобиля.

В-вторых, велосипедист имеет право на получение компенсации морального вреда от водителя автомобиля. Страховые компании платят возмещение только при установленной вине водителя в нарушении ПДД. Но для этого необходимо представить в СК ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении, которое вынесет СУД, а не только те документы, на которые Вы ссылаетесь. Ждите суда, на котором определят вину водителя автомобиля, и накажут его по ст. 12.24 КоАП РФ. Без постановления суда не получится разрешить Вашу проблему. После получения на руки постановления суда о наказании виновника ДТП можете начинать готовить иск о взыскании компенсации морального вреда. Будут проблемы - обращайтесь.