Возможна ли амнистия в 2020 году для лиц с первыми судимостями по статьям 318, 319 лёгкой степени? Обращение к юристам.
199₽ VIP

• г. Калуга

Плиз, товарищи юристы! Кто подскажет есть ли амнистия в 2020 году и попадают ли под амнистию в первые судимые по ст.318,319 лёгкой степени?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Михаил! Увы, но в этом году амнистия (ст.84 УК РФ) к сожалению не объявлена, следовательно под амнистию не подпадают судимые впервые по статье 318 и 319 УК РФ:

Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Здравствуйте, Михаил!

Нет, пока амнистию не объявляли (Ст. 84 УК РФ).

Однако, есть проекты, по которым указанные статьи подпадают.

Шансы есть.

Надо дождаться итогового варианта.

Здравствуйте!

Амнистия, возможно, будет приурочена либо к 24 июня (парад Победы) или к 3 сентября (день окончания Второй Мировой войны). Но это не точно. Следите за новостями.

Сейчас пока о перспективах можно судить по амнистии 2015 года, и для вас ситуация не столь радужная, так как на осужденных по статье 318 УК амнистия НЕ распространялась ни при каких условиях.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями...318 ... Уголовного кодекса Российской Федерации;

Вряд ли что-то изменится в амнистию 2020 года.

Это лучший ответ

Амнистия будет, но ее отложили на неопределенный срок, так как если принял акт амнистии, т его надо применять, а тут такие ограничения, суд не работает, людей типа суда, прокурора в колонию возить нельзя и т.д.,технические сложности, вот поэтому и примут позже, когда все спадет, что бы Закон не нарушать, так как к а Указу об амнистии есть еще и постановление, в какие сроки она проводится, а этого никто сейчас не знает. Статья 84. УК РФ Амнистия.

Проект №880791 по состоянию на рассмотрение Гос. Думы.

Предусмотрено, не распростронять действие Постановления Об аинистии в 2020 году на лиц, осужденных по ст.318 УК РФ.