Женщине со случаем рака головного мозга грозит увольнение - как обеспечить достойное существование?

• г. Сыктывкар

Ситуация выглядит следующим образом. Женщина находится на больничном с 01.11.2018 года. Рак головного мозга. На работе заставляют увольняться. Человек остаётся на одной пенсии, которой не хватит даже на нормальное питание, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Евгений, не писать заявление на увольнение.

Настолько длительно человек не может находиться на больничном (почти 1,5 года). Максимум (без перерывов) больничный может предоставлен на 12 месяцев, после чего проводиться врачебная комиссия. Если комиссия приходит к выводу, что трудоспособность не восстанавливается, то больного направляют на МСЭ и устанавливают инвалидность. На основании этого уже работодатель решает - либо предлагать другую работу в соответствии со здоровьем, либо увольнять по состоянию здоровья (невозможность выполнения работником трудовой функции).

Учитывая диагноз и скорее всего установление инвалидности, работодатель может уволить. В этом случае, к сожалению, действительно остается только пенсия и субсидии по малообеспеченности на оплату коммунальных услуг, проезд и иные льготы предоставляемые инвалидам.