Как действовать, если квитанции за капитальный ремонт не приходили пять лет и пришла крупная квитанция с перерасчетом за всё время?

• г. Калуга

Около 5 ти лет назад приватизировали квартиру... квитанции за капитальный ремонт не приходили ни разу за это время.

В этом месяце пришла квитанция с перерасчетом за всё время... период, за который начислили сумму не указан, тариф действующий не указан (указана только площадь жилья и полная сумма из воздуха)... Скажите, как быть в этой ситуации, т.к. сумма довольно крупная...

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с письменным заявлением с требованием расчета задолженности и разъяснения в связи с чем не было ранее предъявлено квитанции на оплату. Если решите произвести оплату, то оплачиваете только за последние три года.

Здравствуйте! Во-первых, Вам нужно обратиться письменно в организацию, которая предъявила Вам счет за капремонт, с требованием калькуляции предъявленных сумм. Во-вторых, из статьи 169 ЖК РФ следует, что уплата взносов на капитальный ремонт является обязанностью жильцов. Данные взносы должны уплачиваться каждый месяц и отсутствие квитанций об оплате капитального ремонта, к сожалению (в Вашем случае), не может служить основанием для освобождения от оплаты этих расходов. В то же время, срок исковой давности для таких требований составляет три года, поэтому задолженность за пределами этого срока можете не оплачивать.