Я не могу встать на биржу труда у меня утерен аттестат и деплом что мне делать?

• г. Горно-Алтайск

Я не могу встать на биржу труда у меня утерен аттестат и деплом что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Подайте заявление на имя директора учебного заведения, в котором вы учились

Заявление подается лично выпускником или его законным представителем на основании доверенности - п. 26 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115.

В заявлении нужно рассказать об обстоятельствах утраты аттестата и приложить подтверждающие документы: справку из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявление в газете об утере аттестата или другой документ.

Дубликат аттестата выдается бесплатно - п. 16 ст. 60 ФЗ №-273 от 29.12.12 «Об образовании в Российской Федерации».

Выпускник забирает аттестат лично или передает полномочия по доверенности своему представителю. Можно попросить прислать аттестат на почтовый адрес. Для этого нужно отправить заявление в учебное заведение заказным письмом с уведомлением о вручении - п. 25 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115.

При утере диплома.

Для получения дубликата приложения следует обратиться в учебное заведение, в котором ранее был получен диплом.

Приложение к диплому недействительно без диплома, а дубликат приложения к диплому недействителен без диплома или без дубликата диплома (пункт 33 Порядка, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 13 февраля 2014 года N 112, пункт 26 Порядка, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 25 октября 2013 года N 1186).

Получить дубликат можно лично, по доверенности, заверенной в установленном порядке, или через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

В соответствии с частью 16 статьи 60 Закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" плата за выдачу дубликата не взимается.

В случае реорганизации учебного заведения дубликат приложения к диплому выдается его правопреемником, то есть вновь образованной организацией. При ликвидации вуза дубликат приложения к диплому выдается учредителем вуза, а в случае его отсутствия - государственным органом или органом местного самоуправления, в ведении которого находится (структурным подразделением которого является) государственный или муниципальный архив, в который переданы на хранение личные дела выпускников вуза (пункты 36, 37 Порядка N 112).

Если организация среднего профессионального образования ликвидирована, дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдаются органом исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющим управление в сфере образования, на территории которого находилась указанная образовательная организация (пункт 27 Порядка N 1186).

Светлана, необходимо запустить процедуру восстановления аттестата и диплома об наличии у вас образования.

Для этого необходимо обратиться с заявлением на выдачу дубликатов в ту образовательную организацию, которая выдала вам аттестат и диплом. Если она была реорганизована — в ту организацию, которая стала правопреемником. Необходимо созвониться и уточнить процедуру и комплект документов.

До коронавируса эта процедура занимала 1 месяц.

Делайте выводы.

Удачи.