Можно ли до оплаты посылки на почте её просмотреть?

• г. Улан-Удэ

Пришла посылка налож. Платеж. С указанием "Не подлежит возврату" можно ли до оплаты её проверить?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, Подобные правоотношения регулируются Приказом ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 № 114-п «Об утверждении Порядка». Согласно п. 24.3 Данного приказа «РПО с объявленной ценностью, пересылаемые с наложенным платежом и описью вложения, перед выдачей адресату вскрываются. Вложение почтового отправления сличается с описью вложения».

Если посылка с объявленной ценностью и в ней находится опись вложения, то перед тем как совершить платеж, правила позволяют предварительно вскрыть ее и сверить с описью.

Однако, если пришла посылка с объявленной ценностью, но без описи вложения, то в таком случае сотрудники почты будет ссылаться на п. 24.2 Правил, где указано, что «РПО с объявленной ценностью, пересылаемые с наложенным платежом, выдаются получателю после оплаты им полной суммы наложенного платежа и внесения платы за его пересылку почтовым переводом. До оплаты получатель имеет право на получение информации об адресных данных отправителя».

Если посылка пришла без описи вложения, то работники почты предварительно требуют произвести оплату, а при споре будут упорно отказывать, руководствуясь п.24.2 Правил.

Однако, если вы уже оплатили посылку, то после получения, следует сразу вскрыть и проверить ее содержимое здесь же, на почте, сделать фотографии и составить соответствующий акт, если товар не соответствует заказанному, попросив засвидетельствовать ситуацию сотрудников отделения

Делайте выводы.

Удачи.