Что если наследодаватель не открыл наследственное дело в срок и до истечения срока в вступления в наследство осталось 14 дней.

• г. Ханты-Мансийск

Что если наследодаватель не открыл наследственное дело в срок и до истечения срока в вступления в наследство осталось 14 дней.

Ответы на вопрос (4):

Нужно в срочном порядке обращаться к нотариусу. Как я понимаю, шестимесячный срок с момента смерти гражданина ещё не прошел. Таким образом, рекомендую составить сразу два документа: 1 заявление самому нотариусу; 2 обращение в нотариальную палату области.

Наследодатель-Это тот, кто умер. О не может открыть наследственное дело. Он может оставить наследственную массу. А наследники должны подать в течение 6 мес. со дня смерти заявление о принятии наследства, тем самым и открывается наследственное дело. У вас еще 14 дней. Подавайте заявление. А оформить до конца можете в любое время.

Заявление о принятии наследства подается наследником нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если срок пропустите нужно будет обращаться к нотариусу, он вынесет постановление об отказе, которое нужно будет обжаловать в судебном порядке.

Елена,

Ну, так срок еще не истек. Две недели у Вас еще есть...