Есть ли стотья за надоедливость званков.

• г. Москва

Есть ли стотья за надоедливость званков.

Ответы на вопрос (2):

Смотря кто и почему звонит.

Если вы о коллекторах, то

Самый простой способ - блокировать звонки с номеров коллекторских агентств, вносить в черный список или просто в принципе не отвечать на звонки с незнакомых номеров. Но есть возможность повлиять на коллекторов и с точки зрения закона. Для должников и их знакомых порядок действий будет немного отличаться:

Знакомые, родственники, соседи, коллеги должников, которых беспокоят по поводу чужого долга, могут в любой момент обратиться в банк или коллекторское агентство и заявить о своем несогласии на взаимодействие по поводу чужой просроченной задолженности. Написать заявление можно, например, так. Отнести заявление быстрее всего лично в отделение банка. Сам должник тоже может написать заявление в банк и отозвать свое согласие на взаимодействие с третьими лицами по поводу его долгов. После этого звонки должны прекратиться. Если нет, можно жаловаться в Федеральную службу судебных приставов.

Сами должники в большинстве случаев могут отказаться от взаимодействия с коллекторами, только когда просрочке уже больше 4 месяцев. В исключительных случаях (признание банкротом, несовершеннолетние должники, инвалидность и пр.) можно подать заявление на отказ от взаимодействия независимо от длительности просрочки. Форма заявления единая для всех, утверждена приказом ФССП от 18.01.2018 №20. Подать заявление в банк можно лично, почтой.

В соответствии со ст. 14.57 Кодекса об Административных Правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение порядка осуществления деятельности, направленной на возврат задолженности. Нарушители могут быть подвергнуты крупным штрафам. Ответственность может наступить для юридических лиц, для физических лиц, учредителей коллекторского агентства, для членов совета директоров. Санкция статьи предполагает такие виды наказаний как штраф до пятисот тысяч, административное приостановление деятельности, дисквалификацию.

Частью четвертой этой же статьи предусмотрена ответственность за незаконное осуществление деятельности коллекторского агентства лицом, не включенным в единый государственный реестр. В этом случае санкция предусматривает штраф до двух миллионов рублей.

В соответствии со ст. 28.3 КоАП дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.57 КоАП РФ, уполномочена возбудить Федеральная служба судебных приставов.

В незаконных действиях коллекторов могут содержаться признаки других правонарушений.

Мелкое хулиганство

Административное правонарушение в соответствии со ст. 20.1 КоАП РФ.

Мелкое хулиганство – это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

За хулиганство предусмотрено наказание в виде штрафа до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Для фиксации правонарушения необходимо обратиться в полицию.

Оскорбление

Административная ответственность в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ.

Оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

В зависимости от квалифицирующих признаков санкция может предусматривать существенные штрафы.