Проблема с выплатой дородовой помощи в связи с закрытием МФЦ и пенсионных фондов из-за коронавируса.

• г. Кемерово

Мне не хотят выплачивать дородовую выплату, хотя ушла я в декрет 19,05,2020, говорят что снилс не поменяла но а как я его поменяю если не отркрыты мфц и пенсионые фонды из за короновируса.

Ответы на вопрос (1):

Если работодатель не выплачивает пособие по причинам, не относящимся к законным, работница может обращаться с жалобами в соответствующие инстанции.

Что делать женщине, если вовремя не выдаются декретные? Ситуация имеет 2 варианта развития событий:

Попытка мирного урегулирования вопроса.

Обращение с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд.

Для начала стоит попытаться поговорить с руководством компании и узнать причину невыплаты денежной суммы.

Если после беседы женщине не удалось самостоятельно отстоять свои права, ей необходимо обратиться для дальнейшего разбирательства в контролирующие органы.

Для совершения этого действия нужно провести ряд подготовительных мер.

Собрать документацию, подтверждающую факт осуществления гражданкой трудовой деятельность на данном предприятии;

Составить жалобу на руководителя фирмы. Бумага должна содержать ссылки на соответствующие законы, а именно — на 236 и 237 статью ТК РФ;

Обратиться с подготовленной документацией в ФСС и трудовую инспекцию.

Зачастую возникают ситуации, при которых работодатель, узнавший о беременности сотрудницы, заставляет ее уволиться. Нужно помнить, что данные действия считаются незаконными. Беременных женщин и матерей, находящихся в декретном отпуске, можно увольнять только в случае ликвидации предприятия.