Как получить копии исполнительного производства и судебного приказа - правила и сроки

• г. Петропавловск-Камчатский

Суд пристав не выдал копии исполнительного производства и ещё копию суд приказа. Может ли он отказать, ссылаясь на то, что эти дела уже в архиве и нужно ли писать заявление? И если нужно, то можно ли написать и отправить его по электронной почте? Какой срок ожидания? И если так нельзя, то может ли это заявление отнести родственник? Или нужно лично всё делать. Просто я в другом городе, а хочется уже быстрее с долгами рассчитаться. Подскажите, пожалуйста. Или может это все возможно сделать через гос услуги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

С исполнительным производством Вы можете ознакомиться лично после получения одобрения судебным приставом или старшим судебным приставом. Для этого нужно подавать заявление, в том числе можно электронно. Также Вы можете запросить копию судебного приказа в Мировом суде, который выдал судебный приказ.

В порядке ст. 112, 12 ГПК РФ Вы вправе отменить судебный приказ подав соответствующие заявления, и тогда взыскателю придется обращаться в общеисковом производстве на взыскание с Вас долга, а там можно будет и сумму долга снизить, если конечно Вы не согласны с суммой. Если же Вас все устраивает то подайте ходатайство о направлении Вам копии исполнительного производства. Либо выдайте доверенности родственнику. Чтобы он смог ознакомится лично.