Какое место выбрать для подачи иска о уплате за пользование долей имущества?

• г. Красноярск

Скажите, пожалуйста, недвижимость находится в посёлке (пригород), собственники проживают там, но прописаны в городе. По поводу иска по уплате за пользование долей имущества подавать в суд какого объекта? По месту нахождения имущества или по месту прописки ответчика?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.30 ГПК РФ, иски по недвижимому имуществу подаются по месту нахождения этих объектов.

Все споры о правах на недвижимость рассматриваются судами по месту нахождения недвижимости. Ст. 30 ГПК РФ.