Как установить и уплатить налог по договору дарения на квартиру - из инвентаризационной или рыночной стоимости?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, налог по договору дарения уплачивается из инвентаризационной стоимости квартиры, которая указана в паспорте на квартиру или с рыночной стоимости? И как эту рыночную стоимость установить?

Ответы на вопрос (1):

Уплачивайте исходя из инвентаризационной стоимости и голову себе не ломайте. А если дарение было между близкими родственниками, то вообще НДФЛ не уплачивается.

Вот нашел письмо ФНС по данному вопросу:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 10 января 2012 г. N ЕД-3-3/5@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу определения налоговой базы по недвижимому имуществу (1/2 доли квартиры), полученному в порядке дарения между лицами, не являющимися членами семьи или близкими родственниками, и сообщает следующее.

Пунктом 18.1 ст. 217 гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не предусмотрено освобождение от налогообложения доходов в денежной или натуральной формах, полученных физическим лицом (одаряемым), в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

При определении налоговой базы для исчисления налога с дохода, полученного в порядке дарения, следует руководствоваться общим порядком, установленным положениями гл. 23 Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 указанной статьи Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно производят исчисление и уплату налога.

В соответствии с п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) договор дарения является безвозмездным, следовательно, указание стоимости передаваемой дарителем вещи в собственность одаряемому или имущественных прав не является существенным условием указанного договора.

Учитывая, что Кодекс не содержит методику определения конкретной цены договора дарения в целях исчисления налога на доходы физических лиц, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. Доходом от передачи в порядке дарения недвижимости может быть признана ее инвентаризационная стоимость по оценке БТИ в соответствии с требованиями п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса.

При этом положения п. 1 ст. 211 Кодекса к отношениям между физическими лицами, вытекающим из договора дарения, не применяются, так как в них речь идет о доходах в натуральной форме, получаемых физическими лицами от организаций и индивидуальных предпринимателей.

Советник

государственной гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ

10.01.2012

Спросить
Пожаловаться

1. Мама жены моего сына после выплаты иптечного кредита за квартиру должна переоформить эту квартиру на свою дочь и моего сына, которые состоят в законном браке. Рыночная стоимость квартиры 2400000 руб. Ипотека взята на 1500000 руб. Я дала ей половину стоимости квартиры (1200000 руб.) на скорейшее погашение этого долга с условием, что 1/2 доля квартиры будет оформлена на моего сына договором дарения.

От какой стоимости мой сын должен уплатить налог на дарение: от инвентаризационной по справке БТИ или от стоимости, по которой была куплена квартира (от рыночной)? Или от той стоимости. Которая будет указана в договоре дарения?

2. Какая стоимость должна быть указана в договоре дарения: по которой фактически была куплена квартира или инвентаризационная или другая (например мама жены оценила ее дешевле).

И как налоговая инспекция проверить реальную стоимость квартиры? И должна ли указываться стоимость подаренной квартиры в договоре дарения?

С какой стоимости (рыночной или инвентаризационной) нужно платить налог на подаренную квартиру, если даритель не является родственником. В договоре дарения стоимость не была указана.

Я купил квартиру по договору дарения, в договоре указали рыночную стоимость. Теперь мне придеться платить налог 13% с указанной рыночной стоимости или из стоимости БТИ?

В мае 2016 заключен договор дарения доли квартиры, в тексте договора указана инвентаризационная стоимость квартиры. Одаряемому необходимо оплатить налог с дарения (даритель и одаряемый не являются родственниками). С какой стоимости будет рассчитываться налог: кадастровой, рыночной, указанной в договоре (инвентаризационной)? Спасибо.

От какой стоимости платится налог на квартиру, полученную по договору дарения: от инвентаризационной по справке БТИ или по стоимости указанной в договоре дарения? Как налоговая может проверить реальную стоимость квартиры?

С инвентаризационной или рыночной? Если с рыночной, то кто должен оценивать квартиру? Или налоговая инспекция сама может оценить?

При дарении доли в квартире, какая сумма налога уплачивается? 13% от инвентаризационной стоимости, которая устанавливается в БТИ или 13% от рыночной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться: подарил тестю долю в квартире (1/3 из трёх). Ему нужно платить налог с дарения. Стоимость доли в договоре не указана. С какой стоимости рассчитывать 13% налога - с инвентаризационной БТИ или кадастровой Росреестра? И корректно ли будет делить общую стоимость на 3, ведь рыночная стоимость квартиры и доли не могут быть рассчитаны простым делением на количество долей, и стоимость последней намного меньше, чем 1/3 рыночной стоимости квартиры.

Спасибо,

Андрей.

В апреле 2011 года в собственность была получена квартира по договору дарения. Даритель не является родственником. Необходима ли уплата налога на доход от дарения. И с какой стоимости исчисляется налоговая база (с рыночной или инвентаризационной). В договоре дарения стоимость квартиры не указана. А в октябре 2011 года квартира была продана за 930 000 рублей.

Свекровь (пенсионерка) хочет подарить своей невестке (пенсионерке) однокомнатную квартиру. В кадастровом паспорте на квартиру указана стоимость (на 2009 год) 178 тысяч рублей. Реальная стоимость около 2 млн. рублей. Если в договоре дарения указать кадастровую стоимость квартиры (178 тыс руб.) для расчёта налога, не возникнет ли у налоговой вопроса о маленькой стоимости квартиры? Т.е. может ли налоговая потребовать заплатить налог с рыночной стоимости квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение