Отказ в продлении инвалидности после протезирования коленного сустава - что делать и куда обратиться в Иркутске?

• г. Иркутск

В 2018 году сделали операцию Остиобластокластома. Было протезирование коленного сустава. Инвалидность дали всего на 9 месяцев, а потом отказали. Правомерно ли это? Куда обратиться за консультацией. Иркутск.

Ответы на вопрос (1):

На ваш вопрос нельзя ответить односложно. Вопрос очень индивидуальный. Необходима дополнительная информация, изучение документов.

Полагаю, что комиссия МСЭ установила отсутствие оснований признания Вас инвалидом. Само по себе наличие заболевания (дефекта, протеза) не является безусловным основанием для назначения инвалидности. Помимо заболевания имеют значение последствия заболевания (влияние на жизнедеятельность, трудоспособность), а также необходимость социальной помощи, реабилитации:

ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ"

Статья 1.

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

При этом основанием для признания инвалидности является не наличие как таковых расстройств и ограничений, а наличие их в определенной степени.

Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N1024 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении МСЭ граждан

федеральными государственными учреждениями МСЭ"

8. Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте 18 лет и старше является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 %), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты.

Приложение:

13.2.1 Эндопротезы с нарушением статодинамических функций от незначительно до умеренно выраженных

13.2.1.3 Коленный сустав: односторонний 20%

13.2.1.4 Коленный сустав: двусторонний 30%

Как видите, само по себе наличие эндопротеза оценивается как нарушение здоровья на 20%, а инвалидность полагается от 40%. Кроме того, если вы в настоящее время способны самостоятельно передвигаться, то отсутствуют и ограничения жизнедеятельности. Таким образом, условия признания инвалидом отсутствуют.

Однако, при установлении инвалидности здоровье гражданина исследуется комплексно. Если есть иные заболевания, ведущие к инвалидности, Вы вправе сообщить об этом комиссии МСЭ. Степень нарушения по заболеваниям частично суммируется.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

2.Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма...

Всего Вам доброго!