Отказ в продлении инвалидности после протезирования коленного сустава - что делать и куда обратиться в Иркутске?

• г. Иркутск

В 2018 году сделали операцию Остиобластокластома. Было протезирование коленного сустава. Инвалидность дали всего на 9 месяцев, а потом отказали. Правомерно ли это? Куда обратиться за консультацией. Иркутск.

Ответы на вопрос (1):

На ваш вопрос нельзя ответить односложно. Вопрос очень индивидуальный. Необходима дополнительная информация, изучение документов.

Полагаю, что комиссия МСЭ установила отсутствие оснований признания Вас инвалидом. Само по себе наличие заболевания (дефекта, протеза) не является безусловным основанием для назначения инвалидности. Помимо заболевания имеют значение последствия заболевания (влияние на жизнедеятельность, трудоспособность), а также необходимость социальной помощи, реабилитации:

ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ"

Статья 1.

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

При этом основанием для признания инвалидности является не наличие как таковых расстройств и ограничений, а наличие их в определенной степени.

Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N1024 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении МСЭ граждан

федеральными государственными учреждениями МСЭ"

8. Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте 18 лет и старше является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 %), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты.

Приложение:

13.2.1 Эндопротезы с нарушением статодинамических функций от незначительно до умеренно выраженных

13.2.1.3 Коленный сустав: односторонний 20%

13.2.1.4 Коленный сустав: двусторонний 30%

Как видите, само по себе наличие эндопротеза оценивается как нарушение здоровья на 20%, а инвалидность полагается от 40%. Кроме того, если вы в настоящее время способны самостоятельно передвигаться, то отсутствуют и ограничения жизнедеятельности. Таким образом, условия признания инвалидом отсутствуют.

Однако, при установлении инвалидности здоровье гражданина исследуется комплексно. Если есть иные заболевания, ведущие к инвалидности, Вы вправе сообщить об этом комиссии МСЭ. Степень нарушения по заболеваниям частично суммируется.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

2.Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма...

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Моей матери сделали операцию на замену коленного сустава в Новосибирске, прошло пол года после операции, сделали снимок сустава, сустав установлен не правильно, пошли на комиссию в пенсии ей отказали, что можно сделать в этой ситуации? Куда обратится? Красноярск.

3 года назад сделали протезирование коленного сустава, после операции 1 год была инвалидность 3 группы, затем сняли. Мужчине 55 лет, ходит с трудом, возможно ли оформление инвалидности сейчас.

Маме (70 лет) в конце октября 2012 года сделали операцию по эндопротезированию коленного сустава. Перед операцией поставили 2 группу инвалидности. Два года подряд мама проходила всех врачей для переосвидетельствования. В прошлом году группу понизили до 3-ей. Сейчас вообще её сняли. Хотя второй коленный сустав тоже может быть подвергнут протезированию... Правомерно ли решение МСЭ? Заранее благодарна, Анна.

Мне за год сделали 7 операций на коленном суставе. 17.0819 г - Артроскопия. 28.08.19 г - тотальное эндопротезирование. 5.10.19 г - Ревизия операция (осложнения после операции-стафиллокок). 16.11.19 г операция Ревизия правого коленного сустава. 24.01.20 г операция Ревизия правого коленного сустава. 3.04.20 г операция. Тотальное эндопротезирование коленного сустава (Замена сустава - тот удалили и поставили искусственный сустав - костный цемент с антибиотиком и гипс на всю ногу) 18.09 20 г - операция. Удаление искусственного сустава и тотальное эндопротезирование. В итоге нога плохо сгибается - 70-80 градусов. Болят обе ноги. Ходить могу 500 метров до поликлиники и назад. Работать не могу. Хожу с костылем. Пенсия 8 т р. В инвалидности отказывают, так как у меня прооперирован только один сустав. А по сути у меня три операции Эндопротезирования. Что мне делать в такой ситуации? Спасибо большое.

Меня зовут Наталья. 7 сентября 2015 года мне сделали операцию по замене коленного сустава (эндопротезирование). 9 февраля 2016 сделали повторную операцию (ревизию) на этот же сустав. Сколько времени я могу еще находится на больничном.

Скажите пожалуйста Правомерно ли сняли инвалидность? В 2011 году была операция по протезированию восходящего отдела аорты и клапана. В 2012 г. была вторая группа, потом дали третью группу. А в 2015 году сняли инвалидность совсем. Диагноз гипертоничекая болезнь 3 сдадии,2 степени риск 4. Протезирование восходящего отдела клапана и дуги аорты. Протезирование аортального клапана. Безболевая ишемия миокарда. Хроническая сердечная недостаточность 2 а степени, фк 2. Атеросклероз. Дислипидемия.

Травма на производстве оскольчатый перелом коленного сустава сделали операцию поставили метало конструкцию через 5 месяцев выяснилось неправильное срастание рекомендовано эндопротезирование коленного сустава поставили на очередь сказали оформляться на инвалидность. Собрала документы поехала на МСЭ. В инвалидности отказали дали 30% потери трудоспособности. Привезла документы врачу он в шоке-как ВЫ будете работать если ходите на костылях с такими болями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Травма на производстве-повреждение коленного сустава. Перенесено три операции, замены сустава пока не было. На инвалидности с 2010 года. Вэтом году сняли инвалидность 3 гр.потеря нетрудоспособности было 50%,а сейчас сделали 30%.как быть и что нужно сделать? Работать стоя и постоянно сидеть не могу.

Оформляю 3-ю группу инвалидности. Нужна операция по эндопротезированию коленного сустава. В нашем федеральном центре отказали из-за тромбоцитопении. В Краевой клинической больнице операцию делать согласны, но платно. Подскажите куда обратиться?

В 2014 году мне сделали операцию замена коленного сустава, дали вторую группу инвалидности так как также нужна замена второго коленного сустава и тазабедренного сустава. При этом с работы уволился по состоянию здоровья но с последующим выходом на работу, 30.10.2014 года снимают вторую группу и дают третью рабочёю но через 10 дней мне делают операцию по замене тазабедренного сустава. Как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение