Как разделение лицевых счетов влияет на взыскание задолженности за коммунальные услуги в квартире с прописанными родственниками, не выплачивающими плату?

• г. Омск

Я единственный собственник в квартире прописаны 2 е родственников с 2002 г. проживают в г. Москва за коммунальные услуги не платят могут ли приставы взыскивать задолженность с меня при разделении лицевых счетов.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Добрый день! Правовые нормы

Вопросы солидарной ответственности (долга) регулируются Гражданским кодексом РФ (ст. 322, 323 и др.).

Этот документ нужно обязательно изучить перед тем, как предпринимать любые действия, связанные с разделением солидарного долга через судебные органы или путем заключения соответствующего соглашения.

В некоторых случаях потребуется изучение и других законодательных актов, например, если долг связан с долгами ЖКХ, то придется также обратиться к нормам Жилищного кодекса РФ.

Когда возникает

Солидарный долг может возникнуть по закону.

В этом случае должно вступить в силу решение суда, обязывающее выплатить конкретных должников определенную сумму солидарного долга. Чаще всего именно так возникает солидарный долг по ЖКХ.

Но может образоваться и в результате заключения договора. В этом случае должники сами изъявляют соответствующую волю и подписывают соглашение с описанием подробных условий.

Например, банковские кредиты нередко предусматривают солидарную ответственность супругов.

Какие есть формы

На текущий момент существует три основных формы солидарного долга. Каждая из них имеет определенные особенности.

Рассмотрим, какие формы солидарного долга существуют:

Пассивная При ней имеется один кредитор и несколько созаемщиков. Каждый из них отвечает за полное погашение долга, независимо от размера его доли

Активная Она отличается наличием нескольких кредиторов и одного заемщика (возможно, с поручителями или созаемщиками). В этом случае каждый кредитор может потребовать уплату своей части долга с основного должника или его созаемщиков и поручителей

Смешанная Имеется сразу несколько кредиторов и созаемщиков. Встречается подобная схема достаточно редко

Как разделить солидарный долг в суде

Действующее в России законодательство указывает на то, что в некоторых ситуациях раздел солидарного долга возможен по решению суда.

Например, это может возникнуть при разводе супругов и разделе имущества, ведь в данном случае долги будут делиться тоже в соответствии с долями, получаемыми в собственности.

Замечание. Обратиться в суд для раздела солидарного долга можно и в других ситуациях, но чаще всего итогом разбирательства станет отказ в удовлетворении требований.

Обязательно к участию в судебном процессе будет привлечен кредитор. Это необходимо для обеспечения защиты его прав и законных интересов, которые могут быть нарушены при разделе солидарного долга.

У кредитора есть право согласиться с разделом долга или нет. Его никто не может заставить изменить условия первоначального соглашения.

Не стоит надеяться, что кредитор легко согласится с разделом долга. Обычно им выступает банк, а для него крайне важно поддерживать надежность выданных кредитов, а не снижать ее.

Нюансы процедуры

Процедура разделения солидарного долга через суд будет иметь огромное число нюансов.

Рассмотрим основные из них, о которых знать надо обязательно:

Суд может разделить долг даже вопреки желанию кредитора но подобное решение обязательно должно быть мотивированным. Если кредитором выступает банк, то он с большой вероятностью попробует оспорить решение и оставить первоначальные условия договора без изменений

Если кредитор не возражает против разделения долга, например, при небольшом его остатке и нормальном финансовом положении всех должников то на основании решения суда с каждым из должников будет заключен новый кредитный договор

Если решение суда будет выполнено должниками не в полном объеме то у кредитора останется возможность требовать возврата средств, как с конкретных заемщиков, так и со всех должников сразу

Заемщик, которому были предъявлены требования о погашении долга другого заемщика из-за неисполнения им обязательств по договору может в дальнейшем вернуть переплаченную сумму, подав иск в порядке регресса

По оплате коммунальных услуг

Граждане, проживающие в одном помещении, несут ответственность за оплату коммунальных услуг.

В большинстве случаев по ЖКХ все платится одной платежкой, даже при условии оформления квартиры в долевую собственность.

Но при накоплении долга сразу возникают вопрос: «Солидарный долг по ЖКХ можно ли разделить».

На практике уже накопленную задолженность разделить не удастся. Фактически такое положение дел дает возможность управляющим компаниям требовать оплаты всего долга с того, у кого в настоящий момент имеются денежные средства и доходы.

Когда долг будет полностью оплачен, то можно подать иск в порядке регресса, но вероятность такого поступка мала, т.к. обычно в квартире живут родственники.

Избежать этой ситуации можно, оформив квартиру в долевую собственность и разделив в УК лицевые счета, т.е. оплачивая только свою часть услуг.

Замечание. Супруги при разводе могут попробовать поделить уже накопленные долги по ЖКХ, например, оформив нотариальное соглашение, или заключив до развода брачный договор.

По исполнительному листу

Иногда судом выдается исполнительный лист о взыскании сразу с нескольких человек определенной суммы.

По желанию взыскателя листов может быть выдано по числу должников. В любом случае с ними могут обратиться к судебным приставам для взыскания денежных средств.

Они не будут обязаны добиваться того, чтобы с каждого должника были взысканы равные доли долга.

Обычно приставы производят взыскание по принципу — у кого быстрее найдется имущество или деньги с того и взыщем. Кредитору не принципиально, кто выступит плательщиком долга, суду и приставам – тоже.

После полного погашения задолженности должники могут между собой решить вопрос с размерами выплат путем подачи исков в порядке регресса. Это не самый простой вариант, но из реальных — наиболее возможный.

Возмещение понесенных убытков путем регресса

Если один из должников оказался вынужден выполнить все обязательства по договору с кредитором за свой счет из-за нежелания других оплачивать свою часть долга, то у него есть полное право заявить регрессные требования. В этой ситуации нужно будет обратиться с регрессным иском.

Подавать заявление следует в районный (городской) суд по месту жительства ответчика, а если размер требований не превышает 50 тысяч рублей, то к мировому судье.

Нужно ответственно подойти к подготовке самого искового заявления и сбору необходимых доказательств.

Потребуется приложить все договора, квитанции об оплате, различные решения судов по данному вопросу, например, судебный приказ о солидарном взыскании долга и т. д.

Лучше всего, если подготовкой искового заявления будет заниматься профессиональный юрист.

Он сможет подготовить документ с учетом всех действующих норм законодательства и при необходимости окажет поддержку на всех этапах судебного разбирательства и при дальнейшем взыскании долга через приставов.

Важно! За рассмотрение иска нужно будет уплатить госпошлину в размере от 400 до 60000 рублей.

Рассчитать ее точный размер можно с помощью специального калькулятора на официальном сайте суда.

Там же можно будет получить реквизиты для совершения платежа. Квитанцию об оплате нужно обязательно приложить к иску.

Видео: должен ли супруг оплачивать долги супруги. Федеральная служба поддержки заемщиков.

Здравствуйте!

Во-первых, если двое родственников ваших зарегистрированы (прописку в квартирах для граждан в России отменили более 25 лет тому назад) в вашей собственной квартире на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных 17 июля 1995 года Постановлением Правительства РФ № 713, то они обязаны ежемесячно за себя оплачивать в вашей квартире за коммунальные услуги на основании статей 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ).

Во-вторых, согласно пункта 11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-третьих, Вам вместе с этими двумя родственниками возможно воспользоваться положениями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354), что бы произвести перерасчет (уменьшение сумм) тех сумм, которые вам выставляли поставщики коммунальных услуг или Управляющая компания, хотя бы за год, и на будущее это нужно делать. А для этого надо именно собственнику квартиры внимательно ознакомиться с:

1 Жилищным кодексом РФ.

1 С Правилами № 354.

В-четвертых, лицевой счет в любой квартире один, и он не может быть разделен даже в судебном порядке между собственником квартиры и членами его семьи согласно статье 31 ЖК РФ. А при наличии задолженности в квартире эта задолженность будет взыскана согласно статьи 30 и части 3 статьи 31 ЖК РФ солидарно с собственника квартиры и с членов семьи собственника квартиры.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В-пятых, таким образом, решить данный вопрос собственник квартиры может разными законными способами, в т.ч. путем подачи иска в суд о признании этих двух родственников утратившими права пользования этой квартирой.

Если суд такой иск собственника квартиры удовлетворит, то на основании решения суда он снимет с регистрации в своей квартире этих родственников. После этого уже квитанции об оплате за коммунальные услуги на них приходить не будут.

Есть и другие законные варианты, которые могут вынудить этих двух родственников самим сняться с регистрации из этой квартиры на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

Не совсем понятно, почему собственник этой квартиры только сейчас решил с этим вопросом, а не раньше, когда они уже в этой квартире не жили и не оплачивали за себя в ней за коммунальные услуги. Хотя это личное дело собственника этой квартиры.

Всего Вам доброго.